Как я понял, мне пришла не повестка, а уведомление о повестке, но самой повестки в реестре нет, и как я понял, по такой повестке можно не являться?

Пришла повестка на mos.ru на «уточнение данных воинского учета». Заметил ее уже только тогда, когда прошла дата явки в военкомат. К тому же посмотрел реестр повесток - пусто, повесток нет. Как я понял, мне пришла не повестка, а уведомление о повестке, но самой повестки в реестре нет, и как я понял, по такой повестке можно не являться?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

По вашему вопросу о повестке на mos.ru для «уточнения данных воинского учета» поясняю:

1. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), уведомление о повестке через электронные сервисы (включая mos.ru) не является надлежащим вручением повестки.

2. По закону (ст. 31 ФЗ №53-ФЗ) повестка должна быть вручена гражданину лично под подпись. С 1 апреля 2023 года также действует единый реестр повесток, и повестка считается врученной, если она внесена в этот реестр.

3. Если в реестре повесток ваша повестка отсутствует, а электронное уведомление на mos.ru не подкреплено личным вручением, то юридически повестка не считается врученной.

4. Тем не менее, согласно ст. 10 ФЗ №53-ФЗ, граждане обязаны состоять на воинском учете и своевременно предоставлять в военкомат сведения об изменении данных воинского учета.

5. Рекомендую самостоятельно связаться с военкоматом для уточнения ситуации, поскольку игнорирование даже ненадлежащим образом врученной повестки может привести к недопониманию. Это не обязанность, но может помочь избежать потенциальных проблем в будущем.

6. Административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ) наступает только за неявку по надлежащим образом врученной повестке.

Удачи в делах!