Здравствуйте, какие наказание может быть несовершеннолетнему за продажу в интернете фото эротического содержания

Здравствуйте, какие наказание может быть несовершеннолетнему за продажу в интернете фото эротического содержания.

, Светлана, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетний, занимающийся продажей фото эротического содержания в интернете, может быть привлечен к уголовной ответственности по очень серьезным статьям. Исход дела будет сильно зависеть от того, будут ли материалы признаны порнографическими и есть ли среди изображенных лиц несовершеннолетние.
Несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть привлечен к уголовной ответственности за продажу фотографий эротического содержания в интернете. Исход дела и тяжесть наказания напрямую зависят от того, будут ли материалы признаны судом порнографическими, а также от возраста лиц, изображенных на фотографиях.

Основной состав преступления предусмотрен статьей 242 УК РФ «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов». Под оборотом понимаются любые действия по распространению, в том числе продажа, размещение на платных ресурсах или отправка по предварительной договоренности за деньги. Если фотографии будут признаны порнографическими, то наказанием может стать штрафв размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, принудительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы на тот же срок.

Намного более серьезная ответственность наступает по статье 242.1 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних». Это преступление относится к категории особо тяжких. Важно понимать, что ответственность по этой статье наступает для распространителя, даже если он не является создателем материалов. Если на продаваемых фотографиях запечатлен несовершеннолетний, и они признаны порнографическими, то виновномугрозит лишение свободы на срок от двух до восьми лет. При наличии отягчающих обстоятельств (например, если деяние совершено группой лиц или в крупном размере) срок лишения свободы может достигать десяти лет.