Мне нужно подать заявление на расторжение брака, на алименты, на определении места жительства со мной иск можно объединить в один?

Здравствуйте. Мне нужно подать заявление на расторжение брака , на алименты, на определении места жительства со мной иск можно объединить в один?

, Луиза, г. Екатеринбург
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Да, все три требования можно объединить в одном исковом заявлении. Это не только допустимо по закону, но и целесообразно — так дело рассмотрят быстрее, чем при подаче нескольких отдельных исков.

Какое заявление подавать
Исковое заявление о:

расторжении брака;
взыскании алиментов;
определении места жительства ребёнка (детей) с вами.
Почему это возможно
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), истец вправе соединить в одном заявлении несколько связанных между собой требований (ст. 151 ГПК РФ). В вашем случае все три требования:

вытекают из семейных правоотношений;
касаются одних и тех же лиц (вы, супруг/супруга, дети);
логически взаимосвязаны (при разводе нужно решить вопросы о детях и алиментах).
Как составить заявление
Шапка

наименование суда (обычно по месту жительства ответчика);
ваши Ф. И. О., адрес, телефон;
Ф. И. О. и адрес ответчика;
цена иска (указывается только для требования об алиментах, если они в твёрдой денежной сумме).
Описательная часть

дата заключения брака;
сведения о детях (Ф. И. О., дата рождения);
основания для расторжения брака (например, «брачные отношения фактически прекращены»);
аргументы, почему место жительства детей должно быть определено с вами (стабильность, условия для воспитания, участие в жизни детей и т. п.);
обоснование размера алиментов (если просите твёрдую сумму).
Просительная часть (по пунктам)

Расторгнуть брак между вами и ответчиком, зарегистрированный [дата, ЗАГС].
Определить место жительства несовершеннолетних детей [Ф. И. О., даты рождения] с истцом.
Взыскать с ответчика алименты на содержание детей в размере [указать: доля от дохода или твёрдая сумма] ежемесячно, начиная с даты подачи иска.
Приложения (перечислите все документы)

копия свидетельства о браке;
копии свидетельств о рождении детей;
справка о составе семьи (из ЖЭУ/МФЦ);
документы, подтверждающие ваши доводы о воспитании детей (например, справки из сада/школы, чеки на расходы);
иные доказательства (переписка, показания свидетелей и т. п.);
квитанция об уплате госпошлины.
Госпошлина
За расторжение брака — 650 руб. (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).
За определение места жительства детей — не облагается госпошлиной (п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).
За взыскание алиментов — не облагается госпошлиной (истец не платит; госпошлину взыскивают с ответчика — п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Итого к уплате при подаче: 650 руб. (только за развод).

Куда подавать
Обычно — в районный суд по месту жительства ответчика.
Если у вас есть несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья вы не можете выехать к месту жительства ответчика, можно подать по своему месту жительства (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
Важные нюансы
Сроки рассмотрения

Расторжение брака — минимум 1 месяц с даты принятия иска (ст. 23 СК РФ).
Вопросы о детях и алиментах рассматриваются одновременно.
Доказательства

Подготовьте документы, подтверждающие, что дети фактически живут с вами (справки из школы/сада, показания соседей, чеки на покупку одежды/лекарств и т. п.).
Если есть акты органов опеки — приложите их.
Участие органов опеки

По вопросам места жительства детей суд обычно привлекает органы опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ). Они проведут обследование условий жизни и дадут заключение.
Итог
Вы можете:

Составить единое исковое заявление с тремя требованиями.
Уплатить госпошлину 650 руб. (только за развод).
Подать заявление в районный суд (по месту жительства ответчика или своему, если есть основания).
Приложить доказательства по каждому требованию.
Рекомендация:

Перед подачей проконсультируйтесь с юристом по семейным делам (можно бесплатно в центрах правовой помощи).
Используйте образцы исковых заявлений (есть на сайтах судов и в справочных правовых системах).
Сохраняйте копии всех документов и квитанций.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: да, можно и обычно так и делают.

Все эти требования связаны одними и теми же лицами и ребёнком, поэтому их допускается объединить в один иск.

Нормы

СК РФ:

ст. 21–23 – расторжение брака в суде;
ст. 65 – место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей;
ст. 80–81 – обязанность родителей по содержанию детей, алименты.

ГПК РФ ст. 151 – истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько связанных между собой требований к одному ответчику.

Это как раз ваш случай.

3. Практика (в общих чертах)

Суды массово рассматривают объединённые иски:

«о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребёнка с матерью/отцом».

Суд просто в одном решении:

расторгает брак;
устанавливает, что ребёнок проживает с истцом;
взыскивает алименты (как правило, долей от дохода или в твёрдой сумме).

Разделять на три иска смысла нет, кроме очень специфических ситуаций.

4. Практический алгоритм

Готовите один иск в районный суд (мировой судья не решает споры о детях).
В «Просительной части» формулируете, например:

расторгнуть брак между …;
определить место жительства несовершеннолетнего ребёнка … с матерью/отцом …;
взыскать с ответчика алименты на ребёнка … в размере … (⅓ дохода, ¼ дохода, твёрдая сумма) ежемесячно до совершеннолетия;
взыскать с ответчика госпошлину (если вы её платите).

Прикладываете: свидетельство о браке, о рождении ребёнка, справку о регистрации, при необходимости – характеристики, медсправки и др. по спору о детях.

5. Итог

Ответ:

Да, вы вправе и целесообразно объединить в одном исковом заявлении требования:

о расторжении брака,
о взыскании алиментов,
об определении места жительства ребёнка с вами.

Если нужно, могу сразу набросать вам готовый шаблон иска под ваши данные.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина