Скажите, пожалуйста, есть ли Приказ, Указ, Распоряжение что с 1 января 2026 г мобилизованных лишать социальной выплаты, если они находятся на территории России?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли Приказ, Указ, Распоряжение что с 1 января 2026 г мобилизованных лишать социальной выплаты, если они находятся на территории России? И что кто будет подписывать контракт с 1 января 2026 года не будет выплат при подписании контракта?

, Оля, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оля!

На данный момент в открытых официальных источниках отсутствует информация о каких-либо нормативных правовых актах (Приказах, Указах, Распоряжениях), которые с 1 января 2026 года лишали бы мобилизованных социальных выплат при нахождении на территории России или отменяли выплаты при подписании контракта.

Действующее законодательство о социальных гарантиях военнослужащих, в том числе мобилизованных граждан, регулируется:
— Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
— Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
— Постановлением Правительства РФ от 22.09.2022 №1677 «О единовременных денежных выплатах гражданам, призванным на военную службу по мобилизации»

Изменения в социальных гарантиях военнослужащих, включая мобилизованных и контрактников, должны вноситься путем принятия соответствующих нормативных правовых актов, которые публикуются на официальных ресурсах (pravo.gov.ru, официальные сайты государственных органов).

Если вы столкнулись с подобной информацией, вероятно, речь идет о непроверенных сведениях или проектах документов, которые еще не приняты и могут быть существенно изменены в процессе обсуждения.

Для получения актуальной информации по данному вопросу рекомендую отслеживать официальные источники: сайт Министерства обороны РФ (mil.ru), официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru).

Удачи в делах!