Артериальная гипертензия: 2 стадии, 3 степени, риск 2-32
Здравствуйте.
Мне 18 лет, я получил повестку в военкомат. У меня есть ряд тяжелых хронических заболеваний, подтвержденных медицинскими документами, и я хочу понять, есть ли у меня законные основания для освобождения от призыва.
Вот мои основные диагнозы:
1. Врожденный порок сердца (Q23.1): Двустворчатый аортальный клапан, недостаточность аортального клапана 1-2 степени. Утолщение МЖП и ЗСЛЖ. ХСН 0 стадии, ФК 1.
2. Артериальная гипертензия: 2 стадии, 3 степени, риск 2-3. С поражением органов-мишеней (гипертрофия левого желудочка, ангиопатия сетчатки). Давление контролируется на терапии из 6 препаратов.
3. Геморрагический васкулит (в анамнезе): Перенес тяжелую кожно-суставную форму с стационарным лечением, включавшим инфузии и инъекции гепарина.
4. Гипоталамический синдром с нарушениями обмена веществ (ожирение, гиперурикемия, гиперхолестеринемия).
У меня на руках есть выписка из амбулаторной карты с диагнозоми
Возьмут ли в армию с такими диагнозами?
Герман!
Думаю, что шансы быть призванным у Вас не так велики.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Гипертоническую болзень оценивают по статье 43 расписания болезней — приложения к положению о ВВЭ, а там есть такие пояснения:
К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».
В клинической картине II стадии гипертонической болезни с умеренным нарушением функции «органов-мишеней» преобладают сосудистые расстройства, которые не всегда тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (инфаркт миокарда, стойкие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, наличие атеросклеротических изменений в магистральных артериях с умеренным нарушением функции и др.). Кроме того, возможны церебральные расстройства — гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами, а также стенокардия напряжения II ФК и (или) хроническая сердечная недостаточность II ФК.
К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней».
В обоих случаях (по п.п. «б» и «в») призывникам ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе, с такой категорией на срочную службу не призывают.
Всего доброго!