30, дающий право раннего выхода на пенсию имеющим двух детей рожденных в РКН?
Добрый день! Я имею двоих детей, рождённый на севере.
Мой общий трудовой стаж 25 лет 10 мес. В РКН 11 лет 10 мес, включая 1 г 8 мес в сложных условиях труда.
Суммируется ли в этом случае стаж по п.6 ч.1 ст.32 и по п.2 ч.1 ст.30, дающий право раннего выхода на пенсию имеющим двух детей рожденных в РКН?
Здравствуйте, Лилия!
Пункт 2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», определяет условия назначения досрочной страховой пенсии по старости для женщин, родивших двух и более детей, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях, в том числе закрепляет продолжительность стажа работы в указанных районах.
При этом, правоприменительная практика, которая основана на нормах действующего законодательства не предусматривает возможности суммировать стаж по указанными Вами п.6 ч.1 ст.32 и по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях».
По указанному вопросу были обращения в КС РФ, однако, он не нашел нарушений в подобной ситуации (см. например, Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2025 N 1292-О)
Здравствуйте, Лилия!
Для досрочного выхода на пенсию по старости по факту рождения двоих детей требуется отработать в РКС не менее 12 лет.
П. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
Т.е., здесь вопрос суммирования стажей не рассматривается. Необходимо именно отработать в РКС 12 лет и иметь страховой (не общий трудовой) стаж не менее 20 лет.
Суммирование стажей путем прибавления периодов работы, указанных в подпунктах 1 — 10, 16 — 18 Постановления № 516 (в том числе сюда включается и работа по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400) для определения права на страховую пенсию за стаж работы в РКС по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400, а не по п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400.
То есть, учитывая мой стаж я не могу рассчитывать на ранний выход на пенсию?
Можете, со снижением возраста за каждый год стажа работы в РКС на 4 мес. от возраста 60 лет (для женщин).
К тому же:
В РКН 11 лет 10 мес, включая 1 г 8 мес в сложных условиях труда.
периоды, совпадающие по времени не суммируются, но при определенных условиях, может быть применена ст. 33 ФЗ-400 для двойного снижения возраста.
Исходя из Вашего стажа работы в РКС 11 лет 10 мес., снижение пенсионного возраста будет 11 х 4 = 44 мес. = 3 г. 8 мес. от 60 лет.
Т.е. возможен выход на пенсию в 60 — 3 г. 8 мес. = 57 лет 4 мес.
Либо Вам надо доработать в РКС еще 2 мес, тогда Вы сможете выйти на пенсию по п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 в 50 лет. Это самый оптимальный вариант.