Предусмотрено ли в этом случае двойное снижение?
Здравствуйте
Подскажите, если человек отработал по списку 2 12 лет и 6 месяцев, и 12 лет крайнего севера, может ли он уйти на песнию в возрасте 51-го года? Предусмотрено ли в этом случае двойное снижение ?
Добрый день, Виктор!
По Вашему вопросу о возможности досрочного выхода на пенсию сообщаю следующее:
Законодательство предусматривает возможность «двойного» снижения пенсионного возраста при наличии одновременно двух оснований: работы по Списку №2 и стажа работы в районах Крайнего Севера.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», лица, проработавшие на работах с тяжелыми условиями труда (Список №2) не менее 12 лет 6 месяцев (мужчины), имеют право на досрочную пенсию по старости по достижении возраста 55 лет (при наличии страхового стажа не менее 25 лет).
Дополнительно, согласно ст. 33 того же закона, гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, пенсионный возраст снижается на 5 лет.
В Вашем случае:
— Стаж по Списку №2: 12 лет 6 месяцев (полностью соответствует требованиям)
— Стаж работы в районах Крайнего Севера: 12 лет (не достигает требуемых 15 лет)
Поскольку северный стаж составляет 12 лет, а не 15 лет, применяется правило пропорционального снижения возраста: за каждые 4 года работы в районах Крайнего Севера снижение составляет 1 год (ч. 2 ст. 33 ФЗ №400-ФЗ). То есть, при стаже 12 лет снижение составит 3 года.
Таким образом:
— Общеустановленный пенсионный возраст: 65 лет (для мужчин)
— Снижение за работу по Списку №2: 10 лет (до 55 лет)
— Снижение за работу в районах Крайнего Севера: 3 года (с 55 до 52 лет)
Следовательно, Вы сможете выйти на пенсию по достижении возраста 52 лет, а не 51 года.
Для получения права на пенсию в 51 год Вам необходимо иметь не менее 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Виктор!
Вас вводят в заблуждение неверными ответами. Вы не имеете права на двойное снижение пенсионного возраста.
Поскольку у Вас нет 15 лет стажа работы в РКС, то у Вас имеется право (наиболее выгодное) выйти на пенсию в 55 лет, как имеющего полный спецстаж по п. 2 ч.1 ст. 30 ФЗ-400.
Это утверждение, не имеющее правого обоснования.
Ст. 33 Фз-400 не содержит такого положения.