Смена паспорта

Здравствуйте! в конце июля этого года мне исполняется 20 лет, а на 2 августа уже куплены билеты в другой город России по старому паспорту. Обратно планируется отъезд 11 августа, но билеты еще не куплены. Могу ли я отправиться в путешествие со старым паспортом? Заранее спасибо, Олеся

, Олеся, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся,

будьте готовы, что с недействительным паспортом Вас ждет штраф при проверке паспорта.  В день Вашего рождения паспорт становится недействительным и дан срок — 1 месяц на замену его на действительный. Пока Вы не поменяете, то Вас имеют право штрафовать. Любые действия по недействительному паспорту запрещены.

При покупке билетов Вам было известно, что у Вас день рождения попадает на Ваш отпуск. Вы обязаны были предусмотреть этот факт. Это не послужит уважительной причиной при общении с  органами ФМС РФ.

Олеся
Клиент, г. Москва

А могу ли я подать заявление в ФМС на переоформление паспорта, получить там справку и с ней отправиться в отпуск? Ведь на ней должен быть номер документа, удостоверяющего личность?

При этом я военнослужащий, могу ли я купить билет на обратную дорогу по военному билету?

Но если вы летите самолетом, то у Вас потребуют паспорт. лучше уточните в компании — авиаперевозчике смогут ли они Вас пропустить по справке.