Здравствуйте, задержали отца утром, фоткал мост, который вчера разъехался, изъяли телефон и выписали протокол, что делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Тамбов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В описанной ситуации с задержанием отца за фотографирование моста и изъятием телефона необходимо предпринять следующие действия:

1. Выяснить, какой именно протокол был составлен:
— Вероятно, речь идет о протоколе по ст. 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация использования ВС РФ) или ст. 20.3.5 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан).
— Также возможно применение ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

2. Относительно изъятия телефона:
— Изъятие телефона должно быть оформлено протоколом изъятия вещей и документов (ст. 27.10 КоАП РФ).
— Ваш отец должен был получить копию этого протокола.

3. Рекомендуемые действия:
— Получить копии всех составленных протоколов.
— Внимательно изучить протоколы на предмет процессуальных нарушений.
— Подготовить письменные возражения на протокол, если не согласны с его содержанием.
— Подготовиться к рассмотрению дела в суде (собрать доказательства отсутствия противоправного умысла).

4. Правовая позиция защиты может строиться на следующем:
— Фотографирование объектов инфраструктуры в общедоступных местах само по себе не является правонарушением.
— Отсутствие умысла на дискредитацию ВС РФ (если протокол составлен по ст. 20.3.3 КоАП РФ).
— Фотографирование было вызвано общественно значимым интересом (аварийное состояние моста).

5. Относительно возврата телефона:
— Если телефон изъят в качестве вещественного доказательства, он должен быть возвращен после рассмотрения дела.
— Можно подать ходатайство о возврате телефона до рассмотрения дела по существу, если он необходим для повседневного использования.

Важно действовать оперативно, так как сроки обжалования процессуальных действий ограничены.

Удачи в делах!