Каско 100 за 50

Скажите пожайлуста я застраховал авто по программе согласие Каско 100 за 50.Зацепил сам ворота возле дома,на кышке багажника вмятина и разбита задняя фара.На что можно рассчитывать в страховой компании?

, Олег, г. Губкин
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все условия Вы можете выяснить в самой страховой компании, также имеет смысл почитать договор.

Насколько я знаю у Вас есть несколько вариантов, на которые Вы можете рассчитывать:

По условиям этой программы Вы оплачиваете 50 % от стоимости полиса сразу. 50 % остатка Вы оплачиваете при наступлении страхового случая (дтп, угон и т.д.). Итак,

1. Если сумма ремонта значительно меньше суммы остатка стоимости полиса (второй части, которую Вы не оплатили) Вы сами можете произвести ремонт автомобиля. Пример: Вы заплатили 1 взнос — 30 000 руб. Стоимость 2 взноса тогда составляет тоже 30 000 руб. Стоимость ремонта 10 000 руб. Не имеет смысл доплачивать 30 000 руб. и обращаться по каско. Имеет смысл сделать ремонт самому.

2. Если сумма ремонта значительно больше суммы 2- го взноса. Вы можете доплатить 2-ой взнос и Вам оформят новый договор каско и полностью оплатят стоимость ремонта. Пример: взнос как в 1-м примере 30 000 руб. Стоимость ремонта 100 000 руб. Вы оплачиваете в страховую 30 000 руб., Вам делают на 100 000 руб. ремонта. По условиям СК Согласия, вроде как, Вы можете не оплачивать 30 000 руб., тогда страховая Вам оплатит стоимость ремонта за вычетом суммы 2-го взноса, т.е. 30 000 руб. Т.о. Вы получите 70 000 руб.

Так же не забывайте, что Вы можете в целях экономии обратиться по осаго (в случае если Вы не являетесь виновником в дтп).

Александр Давыденко
Адвокат, г. Воронеж

Уважаемый Олег!

Чтобы рассчитывать на выплату Вам необходимо оформить это дтп с участием сотрудников дпс. Если этого ещё не сделали, то вызовите их в любой ближайший день к месту, где всё произошло, и автомобиль не забудьте рядом поставить. Скажите, что неприятность случилась час назад. Ваше дтп оформят как положено, а потом выдадут Справку о ДТП, которую Вы принесете в страховую компанию и приложите к заявлению на выплату страхового возмещения.

В некоторых компаниях выплаты иногда производят и без справок о дтп. Если речь идет о несущественном повреждении стекол авто, фонарей и т.п. Но это как исключение. А у Вас ко всему прочему помята крышка багажника.

 Вам необходимо внимательно прочитать Правила добровольного страхования, в соответствии с которыми Вы заключили договор страхования КАСКО. Прочитав их, поймете, какие обязанности имеются у страховой компании перед Вами после наступления подобного Вашему страхового случая.

Также там будет указан полный перечень документов, которые необходимо собрать и подать в страховую компанию вместе с заявлением о производстве страховой выплаты.

Олег
Клиент, г. Губкин

у меня в договоре не указан перечень док-тов...

Уважаемый Олег!

Очень часто в Полисе КАСКО указывается, что договор страхования заключается на условиях, изложенных в Правилах добровольного страхования имущества, которые являются неотъемлемой частью Полиса, при этом презюмируется, что перед подписанием Договора клиент в обязательном порядке ознакомился с этими правилами. Вам должны были вместе с Полисом выдать и Правила. Они у каждой компании свои.

Вот здесь действующие Правила СК Согласие.

www.soglasie.ru/upload/Kasko.pdf