Здравствуйте заключал контракт в 24 году на год смогу ли я уволиться в 25 году

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу об увольнении в 2025 году при заключении контракта в 2024 году сообщаю следующее:

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 77, 78, 79, 80), возможность расторжения трудового договора (контракта) зависит от его вида и условий:

1. Если вы заключили срочный трудовой договор на 1 год, то он автоматически прекращается по истечении срока (ст. 79 ТК РФ). Увольнение произойдет в 2025 году по окончании годичного срока.

2. Если речь идет о контракте о прохождении военной службы, то согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51), досрочное расторжение контракта возможно:
— По собственному желанию при наличии уважительных причин
— По состоянию здоровья
— В связи с организационно-штатными мероприятиями
— По семейным обстоятельствам (перечень установлен законом)

3. Если это гражданско-правовой договор (подряда, оказания услуг), то условия расторжения определяются самим договором и ГК РФ (ст. 450-453).

Для точного ответа необходимо знать:
— Какой именно контракт вы заключили (трудовой, военный, гражданско-правовой)
— Какие условия расторжения предусмотрены в самом контракте
— Есть ли особые обстоятельства (обучение за счет работодателя, специальные условия и т.д.)

В большинстве случаев увольнение в 2025 году будет возможно, но конкретные условия зависят от типа контракта и его положений.

Удачи в делах!