Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как отстоять свои права при разделе имущества

С мужем разошлись, но официально не разведены

Имущество не поделено

Имеется квартира, в которой прописаны муж и дочь 15 лет, квартира получена мужем в наследство, у него в собственности

Во время брака муж купил дом 11 лет назад в деревне, подарил мне, дом в моей собственности, я там прописана

Разошлись по причине того, что у мужа есть другая женщина, кроме того, он очень много пьет последние 2 года

Предложила мужу пожить на съемной квартире пока дочь закончит школу, а потом мы квартиру отдаем ему, а дом - мой и дочери

Но прошло 3 месяца и муж заявил, что он все у меня отберет, дом продаст, квартиру заберет и я останусь ни с чем. Вопрос: какие у меня права на имущество и как я могу их отстоять

14 Июня 2014, 21:14, вопрос №475830 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, квартира, доставшаясяс мужу по наследству — личное имущество мужа и разделу не подлежит. А вот дом, приобретенный Вами в браке, подлежит разделу пополам, если Вы с мужем не договоритесь (не подпишите брачный контракт) о разделе в иных долях.

    14 Июня 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    Имеется квартира, в которой прописаны муж и дочь 15 лет, квартира получена мужем в наследство, у него в собственности

    Елена

    Эта квартира получена в порядке наследования, поэтому является собственностью супруга (п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ). Дочь имеет право пользования квартирой до совершеннолетия.

    Во время брака муж купил дом 11 лет назад в деревне, подарил мне, дом в моей собственности, я там прописана

    Елена

    Этот дом принадлежит Вам, поскольку муж подарил свою долю (если договор и  сделка были зарегистрирована в Росреестре).

    Предложила мужу пожить на съемной квартире пока дочь закончит школу, а потом мы квартиру отдаем ему, а дом — мой и дочери

    Елена

    Дети не имеют прав на имущество родителей и в разделе имущества не участвуют. 

    14 Июня 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats