Какова вероятность, что вторая внучка может оспорить завещание и отсудить часть наследства?

Бабушка имеет желание написать завещание на одну из двух внучек. Какова вероятность, что вторая внучка может оспорить завещание и отсудить часть наследства?

Уточнение от клиента
Отец второй внучки, сын бабушки, умер
, Света, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Света!

По вопросу оспаривания завещания второй внучкой могу пояснить следующее:

Согласно ст. 1118 ГК РФ, завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

Оспорить завещание вторая внучка может в следующих случаях:

1. Если она относится к категории обязательных наследников (ст. 1149 ГК РФ):
— Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя
— Нетрудоспособный супруг и родители
— Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

Внуки не входят в число обязательных наследников, если только они не являлись нетрудоспособными иждивенцами бабушки не менее года до ее смерти.

2. Если завещание составлено с нарушениями (ст. 1124-1127 ГК РФ):
— Отсутствие нотариального удостоверения
— Составление под влиянием угроз, насилия
— Недееспособность завещателя на момент составления
— Нарушение процедуры составления и подписания

3. Если имущество, указанное в завещании, является совместно нажитым с супругом бабушки (если он жив), то завещать можно только свою долю.

Вероятность успешного оспаривания зависит от конкретных обстоятельств. Если завещание составлено с соблюдением всех требований закона, а вторая внучка не относится к обязательным наследникам, шансы на успешное оспаривание минимальны.

Для минимизации рисков рекомендуется:
— Оформить завещание у нотариуса
— Приложить медицинское заключение о дееспособности (не обязательно, но желательно)
— Видеофиксация процедуры составления завещания (по согласованию с нотариусом)

Удачи в делах!