Может ли муж просто отказаться от своей доли в квартире
Здравствуйте у моего супруга от первого брака есть доля в квартире которая была куплена за материнский капитал. Сейчас все дети взрослые. Супруга первая собралась квартиру продавать. Может ли муж просто отказаться от своей доли в квартире. Так как она заставляет писать отказ в пользу одного из детей, а ща это нужно платить. У нас это равняется прожитучнему миниму практически денег на это нет так как есть ещё наш общий ребёнок
Добрый день, Елена!
По вашему вопросу могу пояснить следующее:
1. Ваш супруг вправе отказаться от своей доли в квартире, но такой отказ может быть только безусловным, то есть без указания лица, в пользу которого он отказывается (ст. 236 ГК РФ). В этом случае доля становится бесхозяйной и переходит в собственность других сособственников пропорционально их долям.
2. Если бывшая супруга настаивает на отказе в пользу конкретного ребенка, то это уже не отказ от права собственности, а дарение доли, которое:
— Требует нотариального оформления (ст. 574 ГК РФ)
— Облагается госпошлиной (около 2000 рублей + услуги нотариуса)
3. Ваш супруг не обязан дарить свою долю кому-либо конкретно. Он имеет полное право:
— Сохранить долю за собой
— Продать свою долю (с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников по ст. 250 ГК РФ)
— Отказаться от доли безусловно (без указания выгодоприобретателя)
4. Важный момент: если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, то при покупке должно было быть выполнено обязательство о выделении долей всем детям. Если это было сделано, то доля вашего супруга является его собственностью, и он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.
5. Если бывшая супруга планирует продавать квартиру целиком, то ей потребуется согласие всех сособственников, включая вашего супруга. Без его согласия она сможет продать только свою долю.
Удачи в делах!