В какой пропорции должны делиться платежи электроэнергии за месяц?

Здравствуте .Мой вопрос .В коммунальной квартире 3 комнаты .Счетчик электричества один на всех общий.В одной комнате прописан и живет 1человек.Во второй живет и прописан 1

человек.в третей комнате живет постоянной 1 человек,1 человек приезжает на 5-10 дней в месяц и живет и плюс там прописанно 2 человека они не живут вообще..В какой пропорции должны делиться платежи электроэнергии за месяц?

, Игорь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

По вопросу распределения платы за электроэнергию в коммунальной квартире с общим счетчиком сообщаю следующее:

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 249) и Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), при отсутствии индивидуальных приборов учета в коммунальной квартире, плата за электроэнергию распределяется следующим образом:

1. Если между всеми нанимателями/собственниками комнат заключено соглашение о порядке оплаты — то в соответствии с этим соглашением.

2. При отсутствии соглашения — пропорционально количеству граждан, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (комнате).

Важно: согласно п. 56 Правил №354, при расчете учитываются фактически проживающие лица, а не только зарегистрированные. Временно проживающие учитываются пропорционально количеству дней их проживания.

В вашем случае расчет должен производиться так:
— Комната 1: 1 человек (постоянно)
— Комната 2: 1 человек (постоянно)
— Комната 3: 1 человек (постоянно) + 1 человек (временно, пропорционально дням проживания)

Лица, которые зарегистрированы, но фактически не проживают, не должны учитываться при распределении платы.

Если возникает спор о количестве проживающих, вы можете инициировать составление акта о фактическом проживании через управляющую компанию или обратиться в суд для установления порядка оплаты.

Удачи в делах!