Вопрос: как этот штраф оферты снизить или не платить весе если возможно?

Здравствуйте. После аренды авто в ситидрайве через ватсап связался их представитель и сообщил по повреждении авто (малой чиркаш на бампере), предложил заполнить уведомления и по их обычной схеме (как я это позже узнал). В общем я подумал это мошенники и заблокировал контакт.

Через пару дней связался ещё один представитель-юрист, после общения и блестания своей глупостью он разъяснил за что штраф (точнее на фото).

Ньюансы: в начале аренды провёл визуальный осмотр, дефектов не замечено. После осмотрел, сделал фото они получились расплывчатые. Завершил аренду. Сам "ситидрайвинг" прошёл в штатном режиме без дтп и подобного.

Учитывая что фото у меня нет, а у них (как они предъявили без геотега и подобного) есть фото предыдущего и следующего арендатора, тут я попал в просак.

, Денис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

В вашей ситуации с каршерингом «Ситидрайв» необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Правовая основа: отношения с каршеринговой компанией регулируются договором аренды (офертой), который вы акцептовали при регистрации в сервисе, а также положениями ГК РФ о договоре аренды (гл. 34).

2. Доказательства повреждений:
— По закону, бремя доказывания причинения вреда лежит на арендодателе (ст. 1064 ГК РФ)
— Фотографии без геотегов и временных меток имеют сомнительную доказательную силу
— Важно, что вы провели осмотр до и после поездки, хотя фото получились нечеткими

3. Варианты действий:
— Запросите у компании полный пакет доказательств: четкие фото с геометками и временными штампами, акт осмотра автомобиля до и после вашей аренды
— Потребуйте предоставить данные телематики автомобиля, подтверждающие факт повреждения во время вашей аренды
— Письменно изложите свою позицию, что повреждения могли быть нанесены до или после вашей аренды

4. Снижение штрафа:
— Согласно ст. 333 ГК РФ, вы вправе требовать уменьшения неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения
— Запросите детальный расчет суммы штрафа и сравните с рыночной стоимостью ремонта подобных повреждений
— Предложите компании урегулировать спор путем оплаты фактической стоимости ремонта (по независимой оценке), а не штрафа по оферте

5. Если компания настаивает:
— Вы вправе оспорить требование в претензионном порядке
— При отказе — обратиться в суд с иском о признании требования необоснованным
— Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор, если условия договора содержат несправедливые положения

Рекомендую сначала запросить все доказательства и вести переписку в письменной форме (по email или через приложение), сохраняя всю коммуникацию. Судебная практика по таким спорам часто складывается в пользу потребителя, если каршеринговая компания не может однозначно доказать, что повреждение произошло именно в период вашей аренды.

Удачи в делах!