Мне нужна помощь, на меня постоянно наводят порчи две чёрные ведьмы, что мне делать?

Мне нужна помощь ,на меня постоянно наводят порчи две чёрные ведьмы,что мне делать?

, Майя, Алчевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Майя!

С юридической точки зрения в Российской Федерации не существует правового понятия «порча» или «черная магия». Подобные явления не признаются законодательством как реально существующие и не регулируются правовыми нормами.

Если вы считаете, что в отношении вас совершаются какие-либо противоправные действия (угрозы, преследование, клевета), то вы можете:

1. Обратиться в полицию с заявлением о возможном нарушении ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) или ст. 128.1 УК РФ (клевета), если имеются соответствующие основания.

2. При наличии признаков систематического преследования можно рассмотреть применение ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

3. В случае мошеннических действий (если кто-то предлагает вам платные услуги по «снятию порчи») применима ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Обратите внимание, что согласно ст. 14.2 КоАП РФ, незаконная продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет административную ответственность. Под это положение могут подпадать некоторые виды оккультных услуг.

Для защиты своих прав рекомендую документировать все случаи возможного преследования или угроз и обращаться в правоохранительные органы с конкретными фактами противоправных действий.

Удачи в делах!