Здравствуйте, муж контрактник был отправлен с части в командировку в следственный комитет но на работе не
Здравствуйте, муж контрактник был отправлен с части в командировку в следственный комитет но на работе не появлялся (500 был), его поймала военная полиция на квартире где он все это время пил (20 дней), был направлен в ПНД с диагнозом алкагольный делииий в т,желом состоянии, после выписки с гражданского ПНД его направчт на ввк и какую категорию могут поставить?
Добрый день, Екатерина!
В описанной ситуации с вашим мужем-контрактником затрагиваются вопросы военно-врачебной экспертизы и возможных правовых последствий самовольного оставления места службы.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), после лечения в гражданском психоневрологическом диспансере с диагнозом «алкогольный делирий в тяжелой форме» ваш муж действительно должен пройти военно-врачебную комиссию (ВВК).
По результатам ВВК могут быть приняты следующие решения:
1. Категория «Д» (не годен к военной службе) — если будет установлено хроническое психическое расстройство, вызванное употреблением алкоголя, с выраженными изменениями личности или интеллектуально-мнестическими нарушениями.
2. Категория «В» (ограниченно годен) — при наличии умеренно выраженных психических расстройств, вызванных употреблением алкоголя.
3. Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) — при легких формах расстройств.
Решение ВВК будет зависеть от:
— тяжести перенесенного делирия
— наличия или отсутствия признаков хронического алкоголизма
— результатов обследования после лечения
— заключения психиатров
Важно отметить, что помимо медицинских вопросов, ваш муж может столкнуться с дисциплинарной или уголовной ответственностью за самовольное оставление части. Согласно ст. 337 УК РФ, самовольное оставление части на срок более 10 суток является уголовно наказуемым деянием. Однако наличие психического расстройства может быть рассмотрено как обстоятельство, влияющее на вменяемость в момент совершения деяния.
Удачи в делах!