Вопрос такой Как сделать нотариальное согласие супруги на ипотеку удаленно ( подтвердить ее личность по видеозаонку)и подписать электронной подписью
Добрый день!
Вопрос такой
Как сделать нотариальное согласие супруги на ипотеку удаленно ( подтвердить ее личность по видеозаонку)и подписать электронной подписью
Добрый день, Константин!
По вопросу удаленного оформления нотариального согласия супруги на ипотеку сообщаю следующее:
С 29 декабря 2020 года в России действует возможность совершения некоторых нотариальных действий удаленно, в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 № 480-ФЗ, внесшим изменения в Основы законодательства РФ о нотариате.
Однако согласие супруга на ипотеку НЕ входит в перечень нотариальных действий, которые можно совершить удаленно. Согласно статье 44.3 Основ законодательства РФ о нотариате, удаленно можно совершить только:
1) свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой;
2) передачу электронных документов физическим и юридическим лицам;
3) принятие на хранение электронных документов;
4) выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;
5) выдачу выписки из реестра нотариальных действий;
6) свидетельствование верности копий электронных документов и выписок из них;
7) принятие на депонирование денежных средств;
8) выдачу выписки из реестра распоряжений об отмене доверенностей.
Для оформления согласия супруги на ипотеку необходимо личное присутствие супруги у нотариуса. Нотариус обязан установить личность обратившегося лица, проверить его дееспособность и разъяснить правовые последствия совершаемого действия.
С 1 августа 2022 года появилась возможность использовать усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) для некоторых нотариальных действий, но только после личной идентификации у нотариуса и внесения биометрических данных в Единую информационную систему нотариата.
Таким образом, на сегодняшний день невозможно оформить нотариальное согласие супруги на ипотеку полностью удаленно с подтверждением личности по видеозвонку и подписанием электронной подписью без личного визита к нотариусу.
Удачи в делах!