Могу ли я отправить своего папу(трудоустроен официально )(дедушку моего будущего ребенка ) в отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, а потом чтобы он вышел досрочно не теряя права на выплату
Здравствуйте. Могу ли я отправить своего папу(трудоустроен официально )(дедушку моего будущего ребенка ) в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а потом чтобы он вышел досрочно не теряя права на выплату .
Здравствуйте, Мария!
Если Вы еще не оформляли на себя пособие по уходу за ребенком, то такой вариант предусмотрен законодательством.
Так, согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Т.е. дедушке надо оформить отпуск по уходу за ребенком с получением пособия по уходу за ребенком.
Право на получение пособия сохраняется в случае, дедушка выходит на работу как на полный рабочий день, так и на условиях неполного рабочего времени из отпуска по уходу за ребенком.
А потом Вы сможете уйти в отпуск оп уходу за ребенком, но без получения пособия.