Как привлечь его к ответственности

Здравствуйте. Общалась с человеком из Германии , хорошо общались, потом я стала его игнорировать, не хочу с ним общаться.

И он стал меня шантажировать, что выложит в интернет, мое обнаженное видео. Что мне делать. Что ему грозит? Как привлечь его к ответственности.

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В вашей ситуации речь идет о шантаже и угрозе распространения интимных материалов, что является противоправным деянием. Рассмотрим правовые аспекты:

1. Квалификация действий шантажиста:
— Статья 128.1 УК РФ «Клевета» (если будет распространение ложных сведений)
— Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» (распространение сведений о частной жизни без согласия)
— Статья 163 УК РФ «Вымогательство» (если требует что-либо взамен нераспространения)

2. Что делать в вашей ситуации:
— Сохраните все доказательства угроз (скриншоты переписки, записи разговоров)
— Обратитесь с заявлением в полицию по месту жительства
— Дополнительно можно подать заявление в Управление «К» МВД России (специализируется на киберпреступлениях)

3. Международный аспект:
— Поскольку шантажист находится в Германии, потребуется международное сотрудничество правоохранительных органов
— В Германии подобные действия также являются уголовно наказуемыми (§201a, §238 Уголовного кодекса Германии)

4. Ответственность для шантажиста:
— По ст. 137 УК РФ — штраф до 200 000 рублей или лишение свободы до 2 лет
— По ст. 163 УК РФ (вымогательство) — лишение свободы до 4 лет
— В Германии за подобные деяния предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы

Рекомендую незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, так как промедление может усложнить сбор доказательств. Также стоит рассмотреть возможность блокировки данного лица во всех социальных сетях и мессенджерах.

Удачи в делах!