На учет в гаи не ставят

Купил машину у перекупа. А птс не оригинал в копия. На учет в гаи не ставят. Что делать как быть

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В вашей ситуации проблема серьезная, поскольку без оригинала ПТС поставить автомобиль на учет в ГИБДД действительно невозможно. Согласно п. 15 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, для регистрации транспортного средства необходимо предоставить оригинал паспорта транспортного средства.

Ваши действия:

1. Обратитесь к продавцу с требованием предоставить оригинал ПТС. Согласно ст. 464 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю все документы, относящиеся к товару.

2. Если продавец отказывается или не может предоставить оригинал ПТС:
— Напишите претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги (ст. 450, 452 ГК РФ)
— Сохраните доказательства обращения к продавцу (переписка, запись разговора)

3. При отказе продавца удовлетворить претензию:
— Обратитесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств (ст. 475 ГК РФ)
— Дополнительно можно требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ)

4. Если оригинал ПТС утерян:
— Восстановить его может только собственник, указанный в ПТС
— Процедура восстановления требует обращения в ГИБДД с заявлением о выдаче дубликата

Важно: Покупка автомобиля без оригинала ПТС всегда рискованна. Копия ПТС не имеет юридической силы для регистрации автомобиля. Возможно, автомобиль находится в залоге или имеет иные обременения, что объясняет отсутствие оригинала документа.

Удачи в делах!