Даже можно сказать забыл, но в один момент он меня выгнал из своего дома, и сказал больше не приходить к нему, в этот момент я вспомнил, и дал ему понять про долг
Здравствуйте, был у меня очень хороший друг по моему мнению. Все началось с того что он нас выгнал из своего дома, при том, что мы находились у него в гостях. Он должен был мне 14000 рублей, я не придавал этому значения никак, не просил у него. Даже можно сказать забыл, но в один момент он меня выгнал из своего дома, и сказал больше не приходить к нему, в этот момент я вспомнил, и дал ему понять про долг. Он сказал: что это не его проблемы и решать он их никак не будет. Так же он был должен моему братишке 17000₽ который находится сейчас в армии, так же он сказал ему что не будет возвращать ему долг.
Я сказал ему писать расписку что вернет долг в течении 30 дней. Он согласился написать расписку, что он и написал под залог своего автомобиля. Он согласился, написал. Позже сказал выйду и напишу номер документа. Но никак не вышел после этого, мы сидели ждали около получаса. Позже было принято решение зайти к нему домой. Дом оказался закрытым. Мы зашли домой к нему сломав дверь, после произошел конфликт, помечу что никак мы ему не угрожали никаких физических противоправных действий не было.
На следующее утро он нам заявил, что либо прощаете все долги и платите по 100000₽ либо пишу на вас заявление. Кто в этом случае не прав? Что делать? Платить или судиться?
Добрый день, Андрей. По сути, сам факт наличия долга и подписанной расписки может создать юридическую обязательность возврата долга. Договоренность и расписка — это доказательства долга.
Однако силовые методы решения вопроса (вторжение в дом, сломанная дверь, давление на выплаты) уже переходят границы законности. Любые принуждения или угрозы в отношении имущества и безопасности людей могут повлечь уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, причинение ущерба, угрозы и т.д.
Ваш друг, по описанию, сначала отказался возвращать долг, но затем требовал «100 000 рублей» под угрозу заявления — это давление и возможно вымогательство. В большинстве случаев подобные требования без правовых оснований считаются недопустимыми и квалифицирубтся как вымогательство.
Ваши действия после этого (попытка попасть к нему в дом, сломанная дверь, конфликт) могут иметь последствия как для вас, так и для ваших друзей. За это предусмотрена уголовное наказание.
Сохраните документацию: переписку, расписку, любые сведения, чеки на оплату, банковские переводы, если были. Это поможет подтвердить факт долга и сумму. Расписки и обещания вернуть долг составляют правовую основу для иска о возврате долга.
Рассмотрите мирную и законную форму взыскания: обратиться в суд с иском о возврате долга. Это может быть более безопасным и законным способом, чем штурмовать дом или требовать через угрозы.
Вам необходимо избегать дальнейших агрессивных действий и конфликтов. Не стоит пытаться «решать» вопрос силой или через угрозы, что может привести к уголовной ответственности с обеих сторон.
Если есть опасения за свою безопасность, обратитесь в правоохранительные органы и зафиксируйте факт угроз и принуждения.
За более подробной консультацией вы можете обратиться в чат.
Удачи вам!