Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензия для видео сайта (портала)

Доброго времени суток уважаемые юристы,

Подскажите пожалуйста. Я недавно открыл сайт по узкоспециализированному контенту - публикация, размещение и хранение видео роликов. Суть такова, 70% видео роликов - это личное видео пользователей, которые сами снимают на мероприятиях, чемпионатах, фестивалях и т.д. Так же присутствует импорт роликов из сетей, например из youtube.com. Но при импорте, авторские права самого youtube.com не нарушаются, т.к. плеер используется их со всеми ссылками.

Но основной контент это личные ролики пользователей. Так вот у меня такие вопросы:

1) Какую лицензию необходимо получить, чтобы сайт работал на законных основаниях?

2) Может ли получить такую лицензию физическое лицо?

3) Посоветуйте компанию, занимающаяся помощью в получении лицензии. Но не так, чтобы драли как с миллионеров :)

Заранее благодарю за оказанную помощь.

С уважением, Сергей

16 Июня 2014, 21:14, вопрос №475782 Сергей, г. Жуковский

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    85%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    1) Какую лицензию необходимо получить, чтобы сайт работал на законных основаниях? 2) Может ли получить такую лицензию физическое лицо? 3) Посоветуйте компанию, занимающаяся помощью в получении лицензии. Но не так, чтобы драли как с миллионеров :)

    Сергей

    1. А о какой лицензии может идти речь? У Вас же просто облачное хранилище, ну как, например, Dropbox или OneDrive, т.е. нужен только договор с клиентом на то, что он размещает у Вас ролики/фото и пр + его (клиента) разрешение на обработку персональных данных. Это все делает в момент, когда клиент проходит регистрацию на сайте, жмет кнопку, что согласен с условиями и правилами. Только в отличии от Dropbox & Co клиент разрешает публиковать свои ролики Вам (на безвозмездной основе или за деньги, как договоритесь).

    2. Главное — четко составить правила пользования, разрешения на использование авторских роликов и пр. материала + какие ролики можно выставлять (после модерации), за исключением — порно, разжигающих и пр. пр. пр.

    16 Июня 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Действительно никакой лицензии получать не нужно в вашем случае. Деятельность, подлежащая лицензированию установлена Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности». Создание подобного сайта не является таковой деятельностью
    Повторять сказанное уважаемым коллегой не стану, однако уточню один момент — вы планируете получать какие либо доходы посредством Вашего сайта?

    16 Июня 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемый Сергей!

    1) Какую лицензию необходимо получить, чтобы сайт работал на законных основаниях? 2) Может ли получить такую лицензию физическое лицо? 3) Посоветуйте компанию, занимающаяся помощью в получении лицензии. Но не так, чтобы драли как с миллионеров :)

    Сергей

    А с чего Вы взяли что Вам требуется лицензия? Все, что Вам необходимо, это четко прописать в договоре с клиентом (клиентами) правила и условия и чтобы они соответствовали Законодательству РФ.

    Главное, чтобы не было порно и т.д.

    16 Июня 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Если вы планируете регулярно зарабатывать посредством своего сайта, рекомендую зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, потому что без регистрации вся деятельность может быть успешной лишь до первого «сексота», который может поведать о вашем заработке компетентным органам. В таком случае вам грозит административная ответственность (в особо крайних случаях бывает и уголовная, но это уже другая тема). Однако если никакой деятельности, приносящей доход и не планируется — никаких лицензий, разрешений, регистрации. Единственное, будьте внимательны в вопросах, касающихся  авторских прав других пользователей. 

    16 Июня 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Все видя деятельности, которые подлежат лицензированию перечислены в ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»

    Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии[Закон «О лицензировании»] [Глава 2] [Статья 12]

    1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

    1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

    3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;

    5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

    6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;

    7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;

    8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;

    9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

    10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;

    11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;

    12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

    13) утратил силу;

    14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (за исключением деятельности добровольной пожарной охраны);

    15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

    16) производство лекарственных средств;

    17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;

    18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;

    19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;

    20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

    21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

    22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;

    26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;

    27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

    28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;

    29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;

    31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

    32) частная охранная деятельность;

    33) частная детективная (сыскная) деятельность;

    34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

    35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

    36) оказание услуг связи;

    37) телевизионное вещание и радиовещание;

    38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

    39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);

    40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

    41) космическая деятельность;

    42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);

    43) производство маркшейдерских работ;

    44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

    45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);

    46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

    47) фармацевтическая деятельность;

    48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

    49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

    50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

    2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

    3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

    Как видно ваша деятельность на подпадает под данную статью, а значит Вам лицензия не нужна.

    Так же советую Вам зарегистрировать ООО или ИП, при регистрации в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности,

    указать следующие коды

    Код ОКВЭД 72.60: Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

    Эта группировка включает:
    — разработку и поддержку информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработку технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение, консультации в этих областях
    — деятельность, связанную с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб
    — дизайном, мультимедиа
    — приложениями, электронной торговлей и маркетингом, офшорным (заказным) программированием, созданием информационных ресурсов Интернет
    — деятельность, связанную с производством продукции информатизации и предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировка

    Код ОКВЭД 72.6 — Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

    Код ОКВЭД 74.8. – Предоставление различных видов услуг

    Но самое главное Вам необходимо прописать правила сайта, в которых необходимо указать, что лицо загрузившее видео на Ваш сайт, автоматические разрешает его использовать в коммерческих целях, не претендуя на вознаграждение.


    16 Июня 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе утро уважаемые юристы.

    Спасибо большое за подробное разъяснения.

    Хотелось бы уточнить:

    1) Зарабатывание посредством проекта - да, рассматривается такой вариант в виде рекламы в роликах, потому что я все оплачиваю своими средствами, без спонсоров и т.д. Хотелось бы как минимум окупать расходы аренды площадки серверов и хранилищ.

    2) Почему я обратился к вам за помощью, потому что мне сказали, что мне необходимо получить лицензию СМИ. Так как сайт будет распространять информацию на других ресурсах интернета посредством встраивания плеера.

    3) Вот сам ресурс http://nanovid.ru

    4) По авторским правам: если ролик заливается на хранение пользователем локально, то предусмотрена возможность, если пользователь удаляет ролик с ресурса, ролик восстановлению не подлежит. Импортируемых роликов с yuotube.com авторские права не нарушаются, т.к. используется их плеер.

    Еще раз благодарю за помощь и консультацию уважаемые юристы.

    С уважением, Сергей

    17 Июня 2014, 05:02
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    1. Да вы можете зарабатывать на размещение рекламы. Лицензия для этого не нужна. 

    2. Ваш сайт не может относиться к сми так как вы не распространяемые новостных информацию, а простил предоставляете доступ к видео.

    3. По поводу авторского права советую все таки разработать правила размещения видео на сайте. Скажем какой то ролик размеренный на вашем сайте станет очень популярным, чем может способствовать повышению оборотов по рекламе. И вот здесь может объявиться автор ролика заявив что хочет свой процент, а ролик разместил для пробы и думал что его другие лица смотреть не смогут. Поверьте в судах и не такие сказки рассказывают. Так что обезопасьте себя.

    17 Июня 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    85%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Хотелось бы уточнить: 1) Зарабатывание посредством проекта — да, рассматривается такой вариант в виде рекламы в роликах, потому что я все оплачиваю своими средствами, без спонсоров и т.д. Хотелось бы как минимум окупать расходы аренды площадки серверов и хранилищ. 2) Почему я обратился к вам за помощью, потому что мне сказали, что мне необходимо получить лицензию СМИ. Так как сайт будет распространять информацию на других ресурсах интернета посредством встраивания плеера. 3) Вот сам ресурс nanovid.ru 4) По авторским правам: если ролик заливается на хранение пользователем локально, то предусмотрена возможность, если пользователь удаляет ролик с ресурса, ролик восстановлению не подлежит. Импортируемых роликов с yuotube.com авторские права не нарушаются, т.к. используется их плеер.

    Сергей

    лицензия не нужна.

    17 Июня 2014, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну и наверное завершающий вопрос, если позволите. И так я понял, что:

    1) Лицензия не нужна

    2) Необходимо регистрировать ИП

    3) Правильно сформировать "Отказ от ответственности", "Правила хранения и добавление роликов". Авторское право войдет в Отказ от ответственности, где будет ясно прописано об Авторском праве.

    И вопрос остался один:

    В Москве/Жуковском посоветуйте организацию (проверенную по вами) где можно заказать разработку этих документов. Если есть цены на разработку, буду благодарен рассмотреть их цену.

    С уважением, Сергей

    17 Июня 2014, 07:04
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    85%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    1) Лицензия не нужна 2) Необходимо регистрировать ИП 3) Правильно сформировать «Отказ от ответственности», «Правила хранения и добавление роликов». Авторское право войдет в Отказ от ответственности, где будет ясно прописано об Авторском праве. И вопрос остался один: В Москве/Жуковском посоветуйте организацию (проверенную по вами) где можно заказать разработку этих документов. Если есть цены на разработку, буду благодарен рассмотреть их цену.

    Сергей

    1. ОК.

    2. ИП — да, надо регистрировать

    3. Для Вас нужно очень грамотно составить «Правила», это основа Вашей работы, тут нужен юрист, хорошо знакомый с авторским правом. Такого можете подобрать прямо на сайте, или обратиться в юр. конторы, которые занимаются авторским правом (одно из специализиций, только смотрите, чтобы основное занятия было авторским правом). К сожалению, организации в Жуковском не знаю. Но в Москве много.

    17 Июня 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats