Получается все выплаты получаем я и брат?

Здравствуйте, брат погиб на сво. Есть дочь но официально в документах нигде не вписана а брат не указан как отец в её свидетельстве. Мама у нас умерла, отец умер у него. Мой естественно жив, отцы разные. То есть осталась я, сестра и брат ещё один. Получается все выплаты получаем я и брат?

, Марина Лаврентьева, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если дочь не подтвердит родство, все выплаты получите вы с братом.

Всего доброго!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Марина.

Поскольку

Есть дочь но официально в документах нигде не вписана а брат не указан как отец в её свидетельстве

 То на данном этапе дочь не сможет претендовать на выплаты по случаю гибели вашего брата на СВО. Но так же его отцовство может быть установлено в  судебном порядке по заявлению мама его дочери. Если этого не  случится, то право на  получение выплаты есть у  вас и брата, как близких родственников.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98  «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» ч.1 п.а

полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410993/

Марина Лаврентьева
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, выяснилось что у брата есть отец по справке с загса (заказывали) и там обнаружился отец хотя его вроде усыновлял мужчина с котором у мамы был брак после этого мужчины который отец брата. Его будут искать получается? И в каком случае прекратят его поиски? Просто я его не знала и брат мой тоже второй который

Его будут искать получается? И в каком случае прекратят его? Просто я его не знала и брат мой тоже второй который

Его будут учитывать, как лицо, которое имеет право на выплаты.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если отцовство установлено не будет, то Вы и другие братья и сестры смогут претендовать на выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. в размере 5 млн. руб. в равных частях.

Установить, что:
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, ...., членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

На иные выплаты (страховая и выплата согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ) Вы и другие братья и сестры претендовать не сможете, поскольку выгодоприобретателями данных выплат по действующему законодательству братья и сестры не являются.

Для получения выплаты необходимо направить документы для получения выплаты, установленные Порядком назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации, установленные приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236.

В случае же, если отцовство будет установлено право на все выплаты будет иметь ребенок погибшего военнослужащего.