Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Определение места подачи иска по нарушению трудового права

По факту нарушения прежним работодателем условий трудового договора собираюсь обращаться в суд. В соответствии с действующим законодательством иск подается в суд по месту нахождения ответчика - работодателя. Учитывая, что прежний работодатель находится в Хабаровске, а я вернулся по месту своего постоянного жительства в Москву, прошу разъяснить возможность подачи иска по месту моего жительства.

Спасибо!

14 Июня 2014, 18:57, вопрос №475767 Алексей, г. Ербогачен
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Алексей.

    Иск подаётся по месту нахождения ответчика, то есть по месту нахождения организации. Вы можете подать иск почтой.

    14 Июня 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Необходимость подачи иска по месту ответчика мне известна! Учитывая, что работодатель относится к категории градообразующих и находится в предместьях Хабаровска - думаю понимаете каков будет исход, поэтому ищу пути подачи иска по месту проживания... Только в статье 29 ГПК предусмотрена подсудность и по выбору истца, в частности, пунктом 6 предусмотрено, что иски о восстановлении трудовых, прав... могут предъявляться также в суд по месту жительства истца! Или я неправильно читаю ГПК?

    15 Июня 2014, 04:55
stats