Определение места подачи иска по нарушению трудового права

По факту нарушения прежним работодателем условий трудового договора собираюсь обращаться в суд. В соответствии с действующим законодательством иск подается в суд по месту нахождения ответчика - работодателя. Учитывая, что прежний работодатель находится в Хабаровске, а я вернулся по месту своего постоянного жительства в Москву, прошу разъяснить возможность подачи иска по месту моего жительства.

Спасибо!

, Алексей, с. Ербогачен
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Иск подаётся по месту нахождения ответчика, то есть по месту нахождения организации. Вы можете подать иск почтой.

Алексей
Клиент, с. Ербогачен

Необходимость подачи иска по месту ответчика мне известна! Учитывая, что работодатель относится к категории градообразующих и находится в предместьях Хабаровска - думаю понимаете каков будет исход, поэтому ищу пути подачи иска по месту проживания... Только в статье 29 ГПК предусмотрена подсудность и по выбору истца, в частности, пунктом 6 предусмотрено, что иски о восстановлении трудовых, прав... могут предъявляться также в суд по месту жительства истца! Или я неправильно читаю ГПК?