Этот период не входит в сроки подачи виндикационого иска?

Была подана апелляционная жалоба на незаконное решение суда, которым я был лишен права собственности на земельный участок. Суды продолжались 3 года и 2 месяца. Незаконное решение отменено. Этот период не входит в сроки подачи виндикационого иска?

, Виталий, г. Москва
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Да, период рассмотрения дела по незаконному решению обычно не включается в срок исковой давности для виндикационного иска, поскольку течение срока было прервано невозможностью защиты права.

После отмены решения отсчёт срока либо начинается заново, либо продолжается, если он был только приостановлен (зависит от конкретных обстоятельств и даты возникновения права на виндикацию).

Согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности не течёт, если лицо объективно лишено возможности защитить своё право в суде.

Виталий
Клиент, г. Москва
До отмены незаконного решения суда, права у меня и не было на Виндикационный иск. Думаю сроки должны начатся с момента отмены?

Да, Вы рассуждаете абсолютно логично. Срок исковой давности по виндикационному иску должен начинаться с даты вступления в силу судебного акта, которым отменено незаконное решение и восстановлено Ваше право собственности.

Период, когда Вы были лишены права, не включается в срок — потому что не было самого права, а значит, и возможности его защитить.