Готовится иск бывшего мужа (истец) к бывшей жене (ответчик) "О признании права общей долевой собственности на

Добрый день, уважаемый юрист. Вопрос о выделении долей после материнского капитала. Ситуация следующая: бывший муж (я) и бывшая жена в разводе. Двое уже совершеннолетних детей: 18 лет и 21 год. Ранее супруги в браке в 2008 году купили квартиру в ипотеку в общую совместную собственность, титульные собственники – оба супруга. Часть ипотеки оплачена в 2009 году во время брака материнским капиталом. Нотариальное обязательство о выделе долей после снятия ипотеки имеется. В 2010 году развод. Имеется вступившее в силу решение суда от 2011 года о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов по 1/2 доли каждому. Право собственности на квартиру в Росреестре перерегистрировано из общей совместной собственности в общую долевую собственность по 1/2 доле за бывшей женой и бывшем мужем. Ипотека в 2025 году выплачена. Обременение снято. 6 (шесть) месяцев после снятия обременения по ипотеке истекли. Бывшая жена уклоняется от подписания Соглашения об определении размера долей родителей и их детей в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала. Готовится иск бывшего мужа (истец) к бывшей жене (ответчик) «О признании права общей долевой собственности на доли родителей и их детей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского (семейного) капитала». Совершеннолетние дети (18 и 21 год) выступать соистцами в иске к матери (ответчице) отказываются. Отсутствие выделения долей в соответствии с мат. капиталом является нарушением закона, что создает предпосылки подачи иска ко мне (бывшему мужу) со стороны прокуратуры, социального фонда или бывшей жены, создает трудности с реализацией квартиры в будущем. Вопросы: кем должны выступать в поданном от моего имени к бывшей супруге иске дети, учитывая их отказ выступать соистцами: третьими лицами? Как рассчитать госпошлину, учитывая наличие вступившего в силу решения суда о разделе имущества бывших супругов с определением долей в квартире по 1/2? Ведь спор о наличии моего права на квартиру уже разрешался в судебном порядке, и теперь я прошу суд выделить из своей ½ доли (уменьшаю её) доли совершеннолетним детям. В каком размере и кем оплачивается госпошлина в части требований об определении права собственности совершеннолетних детей? С уважением к Вам.

, Виктор Луконин, г. Омск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ клиенту Виктору:

Добрый день, Виктор!

По вашей ситуации с выделением долей после использования материнского капитала могу дать следующие разъяснения:

**1. Процессуальный статус детей в иске:**
Совершеннолетние дети должны быть привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 43 ГПК РФ). Это обусловлено тем, что решение по делу может повлиять на их права и обязанности. Несмотря на их отказ выступать соистцами, суд обязан привлечь их к участию в деле для защиты их интересов.

**2. Расчет госпошлины:**
Поскольку вы подаете иск о признании права собственности (выделении долей), госпошлина рассчитывается как при имущественном иске, исходя из стоимости долей, которые будут выделены детям из вашей 1/2 доли (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Размер госпошлины составит:
— При цене иска до 20 000 руб. — 4% цены иска, но не менее 400 руб.
— От 20 001 до 100 000 руб. — 800 руб. + 3% суммы, превышающей 20 000 руб.
— От 100 001 до 200 000 руб. — 3 200 руб. + 2% суммы, превышающей 100 000 руб.
— От 200 001 до 1 000 000 руб. — 5 200 руб. + 1% суммы, превышающей 200 000 руб.

Для расчета вам необходимо определить рыночную стоимость долей, которые будут выделены детям.

**3. Кто оплачивает госпошлину:**
Госпошлину оплачивает истец (вы) при подаче иска (ст. 333.18 НК РФ). В случае удовлетворения иска суд может взыскать понесенные вами судебные расходы с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям (ст. 98 ГПК РФ).

**4. Особенности выделения долей:**
Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Поскольку дети уже совершеннолетние, они имеют право самостоятельно распоряжаться своими долями. Размер долей законом не установлен, но в судебной практике часто применяется принцип равенства долей всех членов семьи либо пропорциональности доли материнского капитала в общей стоимости жилья.

Рекомендую в исковом заявлении:
1. Четко указать размер долей, которые вы просите выделить детям из вашей доли
2. Приложить расчет стоимости этих долей для определения госпошлины
3. Обосновать размер выделяемых долей (например, пропорционально сумме материнского капитала в общей стоимости кв