СФР выставил счёт к возврату средств за период с момента временной регистрации
Добрый день. Подскажите ребенок инвалид. Имеем постоянную прописку в районе крайнего севера г. Норильск. Получает пенсию с повышенным коэффициентом. Переехали в СПб и оформили тут временную регистрацию. СФР выставил счёт к возврату средств за период с момента временной регистрации. Правильно ли это ? Прописка до сих пор в Норильске. Спасибо
Добрый день, Наталья!
Действия СФР по выставлению счета к возврату средств являются правомерными. Объясню почему:
Согласно ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии (районный коэффициент) устанавливается лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Ключевым здесь является именно фактическое проживание, а не регистрация по месту жительства. Это подтверждается п. 5 ст. 17 указанного закона, где сказано, что при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера на новое место жительства размер фиксированной выплаты устанавливается без учета районного коэффициента.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета» определяет, что временная регистрация по месту пребывания свыше 90 дней является подтверждением фактического проживания в данном месте.
Таким образом, с момента оформления временной регистрации в Санкт-Петербурге СФР правомерно считает, что вы фактически проживаете не в районе Крайнего Севера, и повышенный коэффициент к пенсии ребенка-инвалида не должен применяться.
Для сохранения права на повышенный коэффициент необходимо фактическое проживание в г. Норильске, а не только наличие там постоянной регистрации.
Удачи в делах!