Участок не прошёл процедуру уточнения местоположения границ
Здравствуйте. Я приобрел земельный участок в СНТ. В кадастровом паспорте написано, что площадь и местоположение границ земельного участка ориентировочные, подлежат уточнению при межевании. По какому принципу делятся участки в этом случае? Сейчас я собираюсь строить дом на этом участке. Точных границ у участка нет. Нужно ли мне сделать межевание своего участка, и могут ли в результате межевания измениться границы моего участка?
Лучше, конечно, сделать межевание и привести документы на земельный участок в порядок.
Да, можете. Раньше требовалось согласие (в виде подписи плана-схемы при изготовлении земельного дела) собственников смежных участков при установлении границ. Сегодня их подпись не нужна. При подготовки земельного дела в официальных СМИ печатается уведомление о том, что в таком-то месте проходит формирование нового участка. Все лица которые с этим не согласны либо которые претендуют на данный земельный участок просьба в течение тридцати дней заявить об этом. Если в течение этого времени никто не заявил претензию, считается что таковых нет.
В каждом регионе своя ценовая политика. Поэтому конкретную сумму сказать не могу (государством она не регулируется (помимо гос. пошлин)).