Должен ли он сам уведомить военкомат, что он не обучается?
Добрый день, сын брал Академ так как не защитил диплом в магистратуре прошлым летом , в этом году не являлся в университет .Повестка не приходит из военкомата ,хотя призыв уже идёт. Должен ли он сам уведомить военкомат, что он не обучается ? Или вуз обязан мам уведомить.
Добрый день, Юлия!
По вопросу уведомления военкомата о прекращении обучения сына сообщаю следующее:
1. Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане обязаны сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания.
2. Одновременно с этим, согласно п. 1 ст. 4 того же закона, руководители образовательных организаций обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты об отчислении граждан призывного возраста.
Таким образом, обязанность уведомить военкомат о прекращении обучения лежит как на самом призывнике, так и на образовательной организации. Это двойная обязанность, установленная законом.
Если ваш сын официально находится в академическом отпуске, то он всё ещё числится студентом, и обязанности уведомлять военкомат нет. Если же он был отчислен (например, за непосещение занятий или по иным причинам), то и он сам, и вуз должны были уведомить военкомат.
Отсутствие повестки не освобождает от обязанности встать на воинский учет и явиться в военкомат при изменении статуса обучения. За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.
Рекомендую вашему сыну самостоятельно обратиться в военкомат для уточнения своего статуса и предоставления информации о текущем положении с обучением, чтобы избежать возможных негативных последствий.
Удачи в делах!