Учитываются ли эти дети при подаче на детские пособия и по уходу ребенка до 1, 5 лет?
Здравствуйте!Я родила 3 ребенка,а двое детей погибли.Учитываются ли эти дети при подаче на детские пособия и по уходу ребенка до 1,5 лет?
Добрый день, Юлия!
Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой.
По вашему вопросу сообщаю следующее:
1. При определении права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет учитывается количество детей, рожденных (усыновленных) матерью и фактически проживающих в семье. Согласно ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, размер пособия составляет 40% от среднего заработка, но при этом предусмотрены минимальные размеры, которые увеличиваются в зависимости от количества детей.
2. При назначении «президентских» выплат на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет (в рамках Указа Президента РФ от 31.03.2022 №175) учитываются все рожденные или усыновленные дети, в том числе умершие. Это влияет на размер выплаты (50%, 75% или 100% прожиточного минимума).
3. При определении статуса многодетной семьи (для региональных льгот) правила различаются в зависимости от законодательства субъекта РФ. В большинстве регионов учитываются только несовершеннолетние дети, фактически воспитываемые в семье.
4. Для получения материнского капитала умершие дети учитываются при определении права на его получение (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ).
Рекомендую вам при обращении за конкретным пособием или льготой:
— Предоставить свидетельства о рождении всех детей
— Предоставить свидетельства о смерти детей (если имеются)
— Уточнить в органе социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства конкретные правила учета детей для интересующей вас выплаты
Удачи в делах!