Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Жилищный вопрос

Здравствуйте, мой дядя хочет подписать на  еня квартиру. На квартире висят долги за коммунальные услуги.  Прописан он в этой квартире один. Какие документы мне нужно собрать? И как проверить :не заложена ли эта квартира?

 Так же я нахожусь в браке, как л3чше оформить квартиру:дарственную или куплю продажу,  чтобы не делить квартиру после развода (думаю он не за горами)

14 Июня 2014, 17:43, вопрос №475741 олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Олеся. 

    Чтобы квартира была Вашим личным имуществом и муж не смог на нее претендовать, нужно зарегистрировать переход права по договору дарения. Узнать о том, не находится ли квартира в залоге, Вы можете заказав выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав) в Росреестре. Для регистрации перехода права потребуется:

    — паспорта сторон сделки;

    — договор дарения;

    — свидетельство о праве собственности на квартиру;

    — справка о лицевом счете;

    — квитанция об уплате госпошлины в размере 1000 руб.

    Регистрация проходит в УФРС.

    14 Июня 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Лучше оформлять дарственную, тогда супруга не сможет претендовать на долю в квартире (ч.1, ст. 36 Семейного кодекса). Проверить квартиру на обременения Вы можете взяв выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество с сделок с ним (ЕГРП). Выписка берется в Росреестре по месту нахождения недвижимости, стоит 200 руб. Долги за квартиру останутся на Вашем дяде если в договоре дарения не будет указано иное. Из документов Вам необходимо будет оформить Договор дарения, подготовить правоустанавливающие документы на квартиру, гражданские паспорта (Ваш и дяди), паспорт на квартиру. Возможно Вам потребуется предоставить в Росреестр больше документов, но это надо уже смотреть, что у Вас есть на руках.

    14 Июня 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats