В письменном виде затребовать с меня объяснительную с указанием нарушений или достаточно устного предложения о написании объяснительной?

Добрый день! Если можно 2 вопроса:

1. В апреле мне объявили дисциплинарное взыскание в виде выговора и лишение выплат стимулирующего характера на 30%, с учетом дисциплинарного взыскания не погашенного могут мне не выплатить 100% премии, при этом не поставив в известность?

2. При открытии служебного расследования администрация д. в письменном виде затребовать с меня объяснительную с указанием нарушений или достаточно устного предложения о написании объяснительной?

, Лариса Николаевна Милова, г. Липецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса Николаевна Милова!

По Вашим вопросам даю следующие разъяснения:

1. О лишении премии при непогашенном дисциплинарном взыскании:

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ, за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения. Иные виды взысканий могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников.

Лишение премии или снижение ее размера не является дисциплинарным взысканием по ТК РФ, но может быть предусмотрено локальными нормативными актами организации (положением о премировании, коллективным договором) как последствие наложения дисциплинарного взыскания.

Важно:
— Работодатель обязан ознакомить Вас с локальными нормативными актами, регулирующими вопросы премирования (ст. 68 ТК РФ)
— Если в положении о премировании указано, что при наличии непогашенного дисциплинарного взыскания премия может не выплачиваться или выплачиваться в меньшем размере, то такие действия работодателя законны
— О невыплате или снижении премии работодатель должен уведомить Вас, обычно это делается путем ознакомления с соответствующим приказом

Если в локальных актах не предусмотрено лишение премии на 100% при непогашенном взыскании или Вас не ознакомили с решением о невыплате премии, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

2. О форме запроса объяснений при служебном расследовании:

Согласно ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Закон не устанавливает обязательную письменную форму запроса объяснений.

Однако на практике рекомендуется:
— Работодателю запрашивать объяснения в письменной форме с указанием конкретных нарушений
— Работнику требовать письменного запроса объяснений для четкого понимания сути претензий

Если работодатель запросил объяснения устно, это не является нарушением закона, но затрудняет доказывание факта запроса в случае спора. Вы вправе попросить предоставить письменный запрос с указанием конкретных нарушений, чтобы дать обоснованные объяснения.

Удачи в делах!