Что сделать, чтобы муж не понес наказания
Здравствуйте, написала заявление в полицию на мужа за избиение, медицинского освидетельствования не было. Что сделать, чтобы муж не понес наказания
Добрый день, Марина!
По вашему вопросу о возможности предотвращения наказания мужа после подачи заявления в полицию об избиении сообщаю следующее:
1. Правовая квалификация:
— Побои относятся к делам частного обвинения (ст. 116 УК РФ) или к административным правонарушениям (ст. 6.1.1 КоАП РФ, если это первый случай в отношении близкого лица).
2. Варианты действий:
— Вы вправе отозвать своё заявление, если дело ещё не возбуждено.
— Если дело уже возбуждено как административное, вы можете подать заявление о примирении с супругом (ст. 24.5 КоАП РФ).
— Если дело квалифицировано по ст. 116 УК РФ, вы вправе примириться с обвиняемым, что является основанием для прекращения уголовного дела (ст. 20 УПК РФ).
3. Важные моменты:
— Отсутствие медицинского освидетельствования затрудняет доказывание факта побоев, но не исключает возможности привлечения к ответственности при наличии других доказательств.
— Если в действиях супруга усматриваются признаки более тяжкого преступления (ст. 115, 112 УК РФ), дело может быть переквалифицировано в дело публичного обвинения, и ваше желание прекратить преследование не будет иметь решающего значения.
4. Рекомендации:
— Обратитесь в отдел полиции, где вы подавали заявление, и уточните статус его рассмотрения.
— Подайте письменное заявление об отказе от претензий к супругу и нежелании привлекать его к ответственности.
Удачи в делах!