Соседи красят батареи краской с сильным резким запахом
Добрый день!
Соседи красят батареи краской с сильным резким запахом.
На наши претензии отвечают:"Терпите!"
Что делать?
Здравствуйте. Вы можете обратиться с иском в суд и требованием прекратить покраску, но к моменту даже начала процесса они может быть ничего уже красить и не будут. В силу ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Плюс нужно не просто в иске, например, писать «резкий запах», а то, что воздух превышает какие-то показатели. А для этого нужно проводить экспертизу. Суд не может написать в решении «резкий запах».
К моменту подачи иска или к моменту окончания процесса доказательств нарушения Ваших прав как собственника уже может и не быть.
Добрый день.
Ваша ситуация нарушает права на безопасные жилищные условия и может быть успешно решена. Соседи обязаны исключить проникновение вредных веществ в соседние помещения. Необходимо действовать, начиная с досудебных способов и переходя к органам надзора.
Запах краски, проникающий в вашу квартиру, представляет нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение должно отвечать установленным законодательством санитарным и техническим правилам и нормам. Статья 30 ЖК РФ возлагает на собственников обязанность поддерживать помещение в надлежащем состоянии, соблюдая права и законные интересы соседей.
Федеральный закон №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает обязанность граждан воздерживаться от действий, нарушающих права других лиц на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Статья 304 Гражданского кодекса РФ дает вам право требовать устранения любых нарушений вашего права собственника.
Что делать: направьте письменную претензию соседям. Требуйте прекратить покраску во время работы и проживания граждан; применять изоляционные материалы; уведомлять заранее о сроках работ; проводить проветривание.
Если не поможет напишите жалобу в управляющую компанию дома с требованием принять меры к жилищам, обязать соседей соблюдать правила общего пользования.
Если и это не поможет обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Ведомство обязано провести проверку, которая включает лабораторные исследования воздуха на наличие вредных веществ. По результатам составляется акт, являющийся доказательством нарушения.
Соседи могут быть привлечены к административной ответственности по статье 6.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Здравствуйте!
Статья 30 ЖК РФ обязывает собственников поддерживать помещение в надлежащем состоянии, соблюдая права и законные интересы соседей.
Вы можете направить соседям претензию и пригрозить подачей жалоб и иска в суд.
Также можете обратиться с жалобой в органы Роспотребнадзора и в УК.
Граждане обязаны по закону воздерживаться от действий, нарушающих права других лиц на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Обратиться в суд с исковым заявлениемм согласно требований ст.304 ГК РФ об устранении препятствий пользовании имуществом, Вы, конечно, имеете право. Но это на мой взгляд долго и нецелесообразно.
Так что действуйте путем направления претензий и жалоб. Возможно это Вам поможет.
Здравствуйте.
По описанию ситуация может нарушать ваши права на безопасные условия проживания, так как при пользовании жилым помещением соседи обязаны соблюдать санитарные требования и не причинять неудобств другим жильцам (п. 4 ст. 17 ЖК РФ). Резкий запах краски относится к факторам, которые не должны проникать в соседние квартиры. Для точной оценки важно понять, является ли это разовым случаем или запах появляется регулярно.
Первый шаг — зафиксировать факт запаха: обратитесь в управляющую компанию с просьбой составить акт в момент, когда запах ощущается. УК обязана принять обращение, а при необходимости может сама направить материалы в Роспотребнадзор.
Если соседи игнорируют замечания, направьте им письменную претензию и сообщите, что в случае повторения запаха вы обратитесь в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию для проверки соблюдения санитарных норм. При выявлении нарушений эти органы выдают предписания и могут привлечь виновных к ответственности.
Попробуйте с ними поговорить ещё раз. Может быть участковый с ними поговорит, потому что даже административного состава тут нет.
Или берите пробы воздуха и уже после анализов результатов обращайтесь в суд с иском.
По умолчанию да, в силу ст. 8 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»