Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какие права имеет покупатель при возврате в магазин сломавшего товара дома

В магазине Эльдорадо была куплена мультиварка. Дома при приготовлении пищи она сгорает. На следующий день, мультиварку принесли в магазин для обмена. Нам ее поменяли на аналогичную. Придя домой, я опять решила приготовить в ней еду, но к сожалению она опять сгорела. Все остальные электроприборы дома работают нормально. В магазине мне отказали менять или возвращать деньги. Что мне делать в такой ситуации? Какой закон регулирует права покупателя при возврате товара? Заранее благодарна.

14 Июня 2014, 16:43, вопрос №475720 Анна, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Анна!

    Согласно ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    В силу ч. 2 ст. 12 Закона:

    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    Помимо этого, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона :

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    Таким образом, если предположить, что Вам не подходит товар по определенным техническим характеристикам, продавец должен был до Вас донести необходимую информацию, чтобы Вы приняли соответствующее решение о покупке. Вам нужно обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Претензия пишется в свободной форме, в ней можно сослаться на вышеуказанные статьи. При неудовлетворении требований — Вы вправе обратиться в суд.

    С Уважением, Надежда.

    14 Июня 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats