Карте и какой порядок действий и какие последствия?
Добрый день!Подскажите пожалуйста,если иностранный гражданин находится в России на основании трудового договора(заключён бессрочно) и срок пребывания на миграционной карте мигранта истёк 14.11.2025г.,как продлить и поставить печать в миг.карте и какой порядок действий и какие последствия?Заранее благодарю!
Добрый день, Мария!
По вопросу продления срока пребывания иностранного гражданина, работающего в России по трудовому договору:
1. Правовая основа:
Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранца, заключившего трудовой договор, продлевается на срок действия договора, но не более чем на 1 год с даты въезда.
2. Порядок продления:
— Работодатель должен уведомить территориальный орган МВД России о заключении трудового договора в течение 3 рабочих дней с даты заключения.
— Для продления срока пребывания иностранный гражданин должен обратиться в территориальный орган МВД России (отдел по вопросам миграции) не позднее 20 рабочих дней до истечения срока действия миграционной карты.
— Необходимо предоставить: заявление, паспорт, миграционную карту, трудовой договор, уведомление о постановке на миграционный учет.
3. Важно учесть:
— Поскольку трудовой договор бессрочный, срок пребывания будет продлеваться каждый раз на 1 год.
— Новая миграционная карта не выдается, в имеющейся проставляется отметка о продлении.
4. Последствия нарушения:
Если срок пребывания не будет продлен вовремя, иностранному гражданину грозит:
— Административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 рублей с возможным выдворением);
— Запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет.
Рекомендую обратиться в миграционную службу заблаговременно, не дожидаясь истечения срока пребывания.
Удачи в делах!