Вернут ли автомобиль или попытаются реализовать?

Добрый день. Арестовали и изъяли залоговый автомобиль оценочной стоимостью 850 т.р. по исполнительному производству по долгу банку в размере 526 т.р., не являющемуся залогодержателем. Остаток долга по автокредиту 936 т.р. Что будут делать приставы в таком случае? Вернут ли автомобиль или попытаются реализовать?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В вашей ситуации приставы действуют в рамках исполнительного производства по взысканию долга перед банком, не являющимся залогодержателем автомобиля. Разберем правовые последствия:

1. Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника для обеспечения исполнения требований взыскателя.

2. Однако, ваш автомобиль находится в залоге у другого банка (залогодержателя). В соответствии со ст. 349, 350 ГК РФ и ст. 78 ФЗ «Об ипотеке», залогодержатель имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества.

3. Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на заложенное имущество может быть обращено для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, только с согласия залогодержателя или при недостаточности у должника иного имущества.

4. В вашем случае остаток долга по автокредиту (936 т.р.) превышает оценочную стоимость автомобиля (850 т.р.), что означает, что даже при реализации автомобиля, вырученных средств не хватит для погашения требований залогодержателя.

Дальнейшие действия приставов:

1. Залогодержатель (банк, выдавший автокредит) имеет право обратиться в службу судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) на основании ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. Также залогодержатель может обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста в порядке ст. 442 ГПК РФ.

3. При подтверждении статуса залогодержателя и размера обеспеченного залогом требования, превышающего стоимость автомобиля, арест, скорее всего, будет снят, а автомобиль возвращен.

Рекомендую:
— Незамедлительно уведомить банк-залогодержатель о наложении ареста на автомобиль
— Предоставить приставам документы, подтверждающие залоговый статус автомобиля
— При необходимости, подать самостоятельно заявление об освобождении имущества от ареста

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ!