Я подписал контракт когда у меня был условный срок получил ранение пролежал в госпитале когда выписали
Я подписал контракт когда у меня был условный срок получил ранение пролежал в госпитале когда выписали пртехал в часть начал писать рапорт на отпуск мне сказали у меня статус V отвезли на мажняковку там меня развернули обратно и сказали у меня сняли этот статус пришел в штаб там кому-то они позвонили им сказали что с меня сняли статус V в итоге отпустили в отпуск отпуск я отгулял пртехал в часть прошел езе раз лечение мне дали отпуск 30 суток написал рапорт на отпуск мне говорят я опять V не понимаю что делать в такой ситуации как я могу быть V если у меня снимали статус и я уже уходил в отпуск
Добрый день, Антон!
Из вашего вопроса я понимаю, что вы столкнулись с проблемой, связанной со статусом «V» (категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе) при прохождении военной службы по контракту.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), категория годности к военной службе определяется военно-врачебной комиссией (ВВК).
В вашей ситуации:
1. Если ВВК официально сняла с вас статус «V» (изменила категорию годности), это должно быть зафиксировано в соответствующем заключении ВВК, которое вносится в вашу медицинскую книжку и личное дело.
2. Вам необходимо запросить в медицинской службе части выписку из вашей медицинской книжки с актуальным заключением ВВК о категории годности.
3. Если возникают противоречия между разными заключениями ВВК, вы имеете право:
— Подать рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить вашу текущую категорию годности
— Запросить повторное медицинское освидетельствование
— Обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК в течение 3 месяцев со дня получения заключения
4. Согласно ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в военную прокуратуру, если командование части не решает вопрос.
Рекомендую вам:
1. Получить на руки копию последнего заключения ВВК
2. Подать письменный рапорт командиру части с просьбой разъяснить вашу текущую категорию годности
3. При отсутствии реакции обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав
Удачи в делах!