Здравствуйте!
То есть за рулем были вы?
Если машина куплена в браке, она считается совместной (ст.34 СК РФ), то есть независимо от того, на кого она зарегистрирована, принадлежит она обоим супругам. И если один из супругов попадает под уголовное дело, за которое возможна конфискация, машину заберут.
Но есть один нюанс, связанный с покупкой машины.
Какие точно деньги были использованы при покупке? Есть вероятность того, что это были добрачные деньги мужа или деньги от продажи наследства или добрачного имущества — и это можно подтвердить документами?
Вариант по сути первый дин — подать заявление об угоне — ст.166 УК РФ. И тогда человек кто был за рулем автомобиля возможно будет привлечен к уголовной ответственности по 2 ст.166 и 264.1 УК РФ.
Вариант второй — доказывать что собственником автомобиля является лицо которое не передавало его управление виновному. А виновное лицо не имело права им управлять.
Согласно постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»
то есть надо работать над фактом того — кому принадлежит т\с на момент задержания виновного лица.
В ряде случаев грамотная работа адвоката помогает избежать конфискации автомобиля.
но учитывайте. что в этом же поставлении ПВС РФ указано
Поэтому без грамотной работы адвоката с виновным лицом и собственником решить вопрос будет сложно.