Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я претендовать на часть дома после развода?

Добрый день!Разводимся с мужем,имеем несовершеннолетнего ребенка,встал вопрос о разделе дома.Дом был обменян в браке на квартиру,которая досталась мужу от родителей.В доме при обмене ничего не было,даже полов и окон.Сейчас у нас полностью отделанный дом с гаражом и пристройкой.Все улучшения были сделаны на общие деньги.В приватизации я не участвовала,писала отказную.Скажите,имею ли я права на часть дома?Как доказать,что все улучшения сделаны в доме на общие деньги?

14 Июня 2014, 16:07, вопрос №475706 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    Дом будет оценен экспертом с учетом улучшений

    Все что в браке будет разделено пополам

    14 Июня 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Претендовать на часть дома Вы можете. Об этом говорит ст. 37 СК РФ. Доказательствами того какое было имущество до улучшений могут быть свидетельские показания знакомых, родственников, тех-же мастеров, проводивших эти улучшения. А оценку даст эксперт. Доказывать, что улучшения были сделаны на общие деньги не нужно, так как вы находились в браке.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).



    14 Июня 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats