И могу ли получать одновременно и пенсию и пособия?

Здравствуйте. У меня был гражданский брак, родились двое детей . В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Получаю единое пособие 100% . Если я оформлю пенсию по потери кормильца будет ли это выгодно? И могу ли получать одновременно и пенсию и пособия? Заранее спасибо за ответ

, Лика, г. Алагир
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лика!

По Вашему вопросу о возможности одновременного получения пенсии по потере кормильца и единого пособия на детей сообщаю следующее:

1. Право на пенсию по потере кормильца:
Согласно ст. 10 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», дети имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Однако в Вашем случае есть важный нюанс — в свидетельствах о рождении в графе «отец» стоит прочерк, то есть отцовство юридически не установлено.

Для назначения пенсии по потере кормильца необходимо документально подтвердить родственные отношения между детьми и умершим. Если отцовство не было установлено при жизни отца, потребуется установление отцовства в судебном порядке посмертно (ст. 50 Семейного кодекса РФ).

2. Совмещение выплат:
Согласно ст. 3 Федерального закона №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», право на одновременное получение различных видов социальных выплат не исключается.

Единое пособие на детей (в рамках Постановления Правительства РФ №2330 от 16.12.2022) и пенсия по потере кормильца — это разные виды социальной поддержки, которые могут выплачиваться одновременно.

3. Экономическая выгода:
Размер пенсии по потере кормильца зависит от страхового стажа и заработка умершего. Базовая часть пенсии на каждого ребенка составляет 50% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Для определения выгодности необходимо сравнить:
— Текущий размер единого пособия, которое Вы получаете (100%)
— Потенциальный размер пенсии по потере кормильца + возможное уменьшение единого пособия

Важно: При изменении материального положения семьи (появление пенсии по потере кормильца) размер единого пособия может быть пересчитан, так как учитываются все доходы семьи.

Рекомендую:
1. Обратиться в территориальное отделение ПФР (СФР) для предварительного расчета возможной пенсии по потере кормильца
2. Уточнить в органах соцзащиты, как изменится размер единого пособия при получении пенсии
3. Рассмотреть вопрос об установлении отцовства в судебном порядке, если это не было сделано ранее

Удачи в делах!