Могут ли списать с категорией В с СВО и как это сделать правильно

Могут ли списать с категорией В с СВО и как это сделать правильно!!!!

, Светлана, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вашему вопросу о возможности списания с категорией В в связи с СВО (специальной военной операцией) сообщаю следующее:

Согласно действующему законодательству РФ, граждане с категорией годности «В» (ограниченно годные к военной службе) в мирное время не подлежат призыву на военную службу. Это закреплено в статье 23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Что касается участия в СВО:

1. Граждане с категорией «В» не подлежат мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

2. Однако такие граждане могут добровольно заключить контракт на прохождение военной службы для участия в СВО, если их состояние здоровья фактически позволяет выполнять обязанности военной службы.

Если вы хотите добровольно принять участие в СВО, несмотря на категорию «В», вам необходимо:

1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в пункт отбора на военную службу по контракту.
2. Пройти военно-врачебную комиссию, которая определит, позволяет ли ваше состояние здоровья проходить военную службу.
3. При положительном заключении ВВК заключить контракт о прохождении военной службы.

Важно: окончательное решение о возможности заключения контракта принимается военным комиссариатом на основании результатов медицинского освидетельствования и с учетом потребностей Вооруженных Сил РФ.

Удачи в делах!