Это ещё больше денег на юристов?

Здравствуйте. Владислав. Санкт-Петербург. Был в медицинской клинике Инфинити. Подписал договор. Они подписали меня на кредит не сказав о банке и процентной ставке. Был на одной процедуре. После лечения стало плохо. Что зафиксировал у врачей в местной поликлинике. После был в клинике предложил разорвать договор и оплатить услуги за процедуру. Но клиника отказывается. Пришлось обратится к юристам. Отправили им предсудебный иск и бумагу о разрыве договора в письменном виде письмом. . Я не хочу платить клинике просто за так. Верно ли делают юристы? Клиника на контакт о разрыве и и ни в живую ни по телефону Идти не хочет.что делать и есть ли у меня шансы вернуть деньги или идти через суд? Это ещё больше денег на юристов? Что делать? Спасибо

  • IMG_20251107_172226
    .jpg
  • IMG_20251107_172002
    .jpg
, Владислав, г. Петрозаводск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав!

В вашей ситуации есть несколько правовых оснований для защиты ваших интересов:

1. По Закону «О защите прав потребителей» (ст. 32) вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ/оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. То есть вы должны оплатить только ту процедуру, которую прошли.

2. Если после процедуры вам стало плохо и это зафиксировано медицинскими документами, это может служить основанием для расторжения договора по причине некачественного оказания услуг (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).

3. Относительно кредита: если вас не проинформировали о существенных условиях кредитного договора (банк, процентная ставка), это нарушение ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Такой договор может быть оспорен.

Действия юристов верны:
— Направление претензии (предсудебного иска) и заявления о расторжении договора — правильный первый шаг
— Соблюдение претензионного порядка необходимо перед обращением в суд

Дальнейшие шаги:
1. Дождитесь ответа на претензию (срок рассмотрения — 10 дней по Закону «О защите прав потребителей»)
2. Если ответа не будет или он будет отрицательным, подавайте исковое заявление в суд

Шансы на успех в суде достаточно высоки при наличии:
— Медицинских документов, подтверждающих ухудшение здоровья после процедуры
— Доказательств того, что вас не информировали об условиях кредита
— Подтверждения вашей готовности оплатить фактически оказанные услуги

Обратите внимание: при обращении в суд по делам о защите прав потребителей вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, а в случае выигрыша дела с ответчика могут быть взысканы ваши судебные расходы, включая оплату услуг юриста.

Удачи в делах!