Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
820 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Решение задач по праву интеллектуальной собствености

Хотелось бы научиться решать задачи и по трудовому праву, и по гражданскому, и по праву интеллектуальной собственности. Наверняка есть какой-то общий принцип решения задач по праву. Я студентка юр.фака. Никак не могу освоить. Помогите разобраться.

14 Июня 2014, 15:04, вопрос №475681 Ирина, г. Тверь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, а Вы при решении задач исходите из нормативно установленого принципа. 

    ГПК РФ Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

    Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:
    уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
    определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;
    разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;
    представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;
    примирение сторон.

    14 Июня 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Буду очень благодарна, если объясните на примере подобной задачи. Такие примерно задачи нам дают решать: Здравствуйте! Я хочу перевести книгу, автор которой умер в 1929 году. Книга была издана в 1916 году и второй раз в 1993 году. Насколько мне удалось выяснить, переводов этой книги на английский нет. Я хотела бы знать, имею ли я право перевести книгу и продавать перевод этой книги, естественно не присваивая права авторства? И если мне требуется чье-то разрешение, то чье?

    Требуют в ответе указать раздел права интеллектуальной собственности, объект права, субъект права, рассматриваемый(е) вид(ы) права, статью закона и ваше решение.

    15 Июня 2014, 13:14
stats