Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопрос Костромову Илье Юрьевичу. Г.Москва. Миндзар Федору Васильевичу Адвокат, г. Самара Продолжение обсуждения дела №2-415/2014 возврат Аванса

Выше мы увидели обсуждение нашего дела, другой стороны, со стороны ответчика Лавриненко, Петрововй.

они представили в суд. ложные показания против Дрюкова Геннадия Васильевича. Обсуждение здесь на сайте дата 8 июня 2014г время 13:32.

вопрос юристам.

Могу ли я, истец, добиться возвращения аванса, так как ответчик злоупотребляя моим доверием и воспользовавшись моим отсутствием в суде, по состоянию здоровья, я пенсионер инвалид 3 группы, находился в Иркутске, ответчик ввёл в заблуждение Тихорецкий городской суд, а именно судью Семёнова.

Ответчик в суде, указал много ложной информации, которую я опровергаю фактически.

Высылаю вам полный текст жалобы к Краснодарский краевой суд.

В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

от Дрюкова Геннадия Васильевича,

положение по делу: истец

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение Тихорецкого городского суда от 06.05.2014г.

Решением Тихорецкого городского суда от 6 мая 2014 года мне было отказано в удовлетворении искового заявления к Лавриненко Анатолию Александровичу о взыскании суммы аванса.

С указанным решением не согласен, считаю, что оно вынесено незаконно, без учета фактических обстоятельств дела.

Свое решение Тихорецкий городской суд обосновал тем, что полученная от меня Петровой Е.А. сумма 100 000 рублей является задатком и возврату мне не подлежит. При этом суд не указал в решении, по каким основаниям он не принял во внимание изложенные в исковом заявлении доводы, касающиеся причин моего отказа от приобретения домовладения Лавриненко А.А., что свидетельствует о неправильном определении судом обстоятельств, имеющих значение для дела.

Прошу суд апелляционной инстанции при рассмотрении моей жалобы учесть следующее. В своих письменных возражениях, адресованных суду, ответчик исказил фактические обстоятельства, при которых происходило заключение предварительного договора купли-продажи. Так в возражении указано, что в конце декабря 2013г. я один пришёл к ответчику по объявлению, чтобы посмотреть домовладение и земельный участок.

На самом деле было всё иначе. Первый раз в жизни, мы, приехали в Краснодарский край 26 декабря 2013г. в санаторий ООО «Изумрудный», находящийся по адресу: г. Горячий Ключ, ул.Ленина, 14, поездом №104ВА (оригиналы проездных документов имеются). Приехал я по направлению лечащего врача, так как являюсь инвалидом 3 группы пожизненно. В санатории мы с супругой находились с 26.12.2013г. по 03.01.2014г., и, следовательно, не могли в этот период быть в г.Тихорецке как утверждает Петрова в суде, тем самым давая ложные показания против меня и моей супруги. В Тихорецк мы приехали только 03.01.14 (также оригиналы проездных документов имеются). В Тихорецке мы с 03.01.14г. по 05.01.14г. проживали в гостинице, расположенной по ул.Меньшикова, 86. После чего с 05.01.14г. по 12.03.14г. снимали комнату в частном доме в г.Тихорецке. Я беру на себя полную ответственность, за предоставляемую мной информацию, что подтверждаю документально и фактически, это и (транспортные билеты, и подлинные записи встреч).

08.01.14г. мы первый раз обратились по объявлению о продаже дома Лавриненко А.А. в агентство недвижимости «Перспектива», расположенное: ул.Энгельса, 124. Сначала мы связались по телефону (+79288438691) с риэлтором Петровой Е.А., Галиной Михайловной Левинец. Затем мы пришли вместе с супругой Надеждой Александровной Дрюковой-Филатовой, а не я один, как утверждает Петрова Е.А.

Также не соответствует действительности утверждение Петровой Е.А. о том, что при первом осмотре домовладения, расположенного по адресу: г.Тихорецк ул.Заводская, 53, я был осведомлен об отсутствии центральной канализации во дворе и на улице, и знал, что во дворе имеется выгребная яма для слива канализации, которую нужно чистить.

На самом деле при первом осмотре дома и прилегающего земельного участка 08.01.14г. про центральную канализацию речи вообще не было, что касается засоренной канализации во дворе, я понимаю так, что она должна приводиться в рабочее состояние перед продажей домовладения. Так же ложно утверждение, что выгребная яма была занесена снегом, снега в тот день в г Тихорецке не было. При первой встрече 08.01.14г. Петрова Е.А. убеждала нас, что выгребная яма есть, но она засорена, при этом она обещала освободить территорию от строительного хлама и мусора. На что мы дали своё согласие.

По поводу правоустанавливающих и иных документов на домовладение Петрова Е.А. и риэлтор Левинец Г.М. пояснили, что документы все находятся «в работе по смене адреса, так как дом угловой, и присваивается два адреса». Они поинтересовались у нас: «Вы дом сносить будете?», на что мы ответили: «А где мы жить будем, дом берём для того чтобы жить, иначе какой смысл покупать землю 4,5 соток, за 1200000р. Когда рыночная стоимость на 08.01.14г. 1 сотки в г. Тихорецке стоила 100000р.». Таким образом, утверждение Петровой Е.А. о том, что мы хотели купить участок для строительства, является ложью. Да и строиться это дело затратное и хлопотное для пенсионеров и инвалида 3 группы. Из этого следует, что Петрова Е.А. в суде, дала ложные показания против нас. Просьба суд учесть это.

Далее, по словам Петровой Е.А., 7 или 8 января 2014г. я пришел повторно осмотреть домовладение вместе с супругой, которой так же всё понравилось. Ранее я уже указывал, что первая встреча состоялась 08.01.14г., и свои требования о предоставлении полной документации на дом и земельный участок, мы заявляли сразу. Однако Петрова Е.А. утверждала в суде, что до подписания предварительного договора, я полностью ознакомился с правоустанавливающими и правоподтверждающими документами, и меня всё устроило. На лицо явная ложь при даче объяснений в суде.

На самом деле, из всех документов, мне для ознакомления предоставили только доверенность собственника Лавриненко А.А. своей внучке Петровой Е.А. на право продажи домовладения. Никаких правоустанавливающих и правоподтвеждающих документов я в глаза не видел. Как мне пояснила Левенец Г.М., все документы «находились в работе». Злоупотребляя нашим доверием, они ввели нас в заблуждение.

Следующее, по словам Петровой Е.А., у меня было желание заключить основной договор практически сразу же после заключения предварительного договора, но они мне пояснили, что нужно время, для того чтобы узаконить гараж. После чего стороны решили заключить основной договор купли-продажи 10.03.14г. Однако в п.1.3. предварительного договора сказано: «Договор может быть заключён и ранее установленного настоящим договором срока». Но какое может быть желание заключить основной договор, если мы даже не видели ни одного документа на домовладение. Про подписание основного договора сразу же даже и речи не шло. Тем более, что, как нас уверяли, все документы «в работе». И мы, доверившись, ждали подготовки полного пакета документов. Нам сразу сказали, что для оформления документов нужно два месяца, в связи с чем и дату заключения договора назначили на 10.03.14г., хотя, по их словам, может быть и ранее. Мы понимали, что два месяца это очень большой срок, но слово «ранее» нас обнадёжило, и мы согласились на это.

В день подписания предварительного договора в агентстве недвижимости «Перспектива» присутствовали: Петрова Е.А, риелтор Левенец Г.М., моя жена Дрюкова-Филатова Н.А. и я. Нам дали ознакомиться с текстом предварительного договора, при этом формулировка передаваемой суммы «задаток», была ими указана сразу. И это не я их просил так указать, как утверждают Петрова и Левенец. Никто не пояснил мне разницу между «авансом» и «задатком». И я, будучи не осведомлённым в терминологии, доверился стороне продавца. Если бы я изначально знал эту разницу, естественно, настоял бы на обозначении передаваемой суммы «авансом», чтобы ни одна из сторон сделки не несла необоснованных убытков. На мой взгляд, действия ответчика - это злоупотребление доверием. Не в наших интересах обманывать и тем более быть обманутыми. Просьба учесть это в суде! Из этого следует, что обозначая передаваемую сумму денег как «задаток», они преследовали только свои интересы, так как я никогда не требовал возврата двойной суммы. Даже при предъявлении мной «Претензии на расторжение предварительного договора» Петровой 09.03.14 была указана сумма возврата 100000р а ни как не больше, чем мы уплатили при предварительном договоре.

Ознакомившись с первоначальным текстом предварительного договора, я заметил, что о возврате моих денег, если сделка не состоится, не было и речи, и спросил, почему в договоре отсутствует пункт о возврате суммы 100000 рублей, в случае если сделка не состоится или не будет заключена. Тогда Левенец быстро вставила заранее заготовленный текст с вышеуказанной формулировкой пункт 1.10 договора. Первую редакцию предварительного договора, Левенец мне передала в электронном виде, на ней явно видно, что стороны продавца и покупателя находятся не в равной позиции.

По словам Левенец и Петровой, при заключении предварительного договора. У меня попросили сумму в размере 10% от стоимости домовладения – 120 000 рублей. Но я предоставил им только сумму 100 000 рублей, и якобы сказал: «что, если продавцы передумают, то они будут обязаны вернуть мне сумму в двойном размере, в связи с чем, в договоре переданную сумму указали «задатком». На самом деле, мы не обсуждали сумму вносимых денежных средств, при заключении предварительного договора, мы договаривались только о цене основного договора - 1200000 рублей. Так же они не оповестили меня о формулировке «аванс», «задаток», о чём я говорил выше. Вообще, изначально мы с женой рассчитывали внести сумму в 50 000 рублей. И на наш вопрос, почему они берут такой большой первоначальный взнос, нам пояснили, что у людей нет денег, чтобы подготовить весь пакет документов, поэтому у нас берут большую сумму. И нам пришлось отдать все деньги, что были на тот момент с собой. Так же прошу учесть, что мы не преследовали незаконной выгоды для себя, мы прожили долгую жизнь и понимаем, как деньги непросто достаются.

Как утверждает Петрова Е.А., основной договор не был подписан сразу потому, что дом является угловым, и в свидетельстве о праве, был указан адрес двойной, а на земельный участок одинарный адрес, что необходимо было привести в соответствие. На самом деле Петрова Е.А. и Левенец Г.М. нам сказали, что время им необходимо для подготовки всех документов, в том числе, чтобы «узаконить все строения». При следующей встрече в агентстве недвижимости «Перспектива» через месяц 11 февраля 2014г., мы попросили пригласить на встречу собственника дома Лавриненко А.А. Поскольку у нас появились сомнения, нам необходимо было увидеть собственника, познакомиться с ним, и ознакомиться с документами, которые должен был подготовить ответчик на тот момент. Поэтому не соответствуют действительности указания Петровой Е.А. о том, что при встрече с Лавриненко А.А. 11.02.14г., я также не высказывал никаких претензий по поводу канализации, гаража и технической документации, так как на тот момент меня всё устраивало. На аудиозаписи встречи слышна наша позиция по этому поводу.

В действительности при встрече 11.02.2014г., когда выяснилось, что никаких документов еще не подготовили, я задал вопрос, что вы дальше предлагаете? И Левенец сказала, что мы по «бумажкам» зависли в ожидании ещё на месяц. На что я сказал, что это не бумажки, а официальное решение. На что Левинец предложила нам отдать продавцам оставшуюся сумму, подписать договор о полном расчёте, и вселиться в дом на правах собственников, а договор купли-продажи заключить, когда будут готовы все документы. На что, естественно, мы не согласились: отдавать деньги, и ждать неизвестно сколько. Тогда я предложил оформить передачу денег нотариально, на что Левенец мне сказала, что для этого нужны правоустанавливающие документы, а их нет. Такие предложения со стороны продавца породили у нас обоснованные опасения, связанные с заключением этой сделки.

15 февраля 2014 года мы попросили Лавриненко А.А., показать нам все коммуникации на участке. Поскольку Лавриненко А.А. отказался, мы попросили предъявить нам документацию на газо- и водоснабжение, также мы попросили документы по межеванию земельного участка, чтобы выяснить, могут ли возникнуть споры с соседями по границам участка. Лавриненко отказал нам и в этой просьбе, мотивируя тем, что «он туда не вхож, и всеми вопросами занимается его внучка Петрова, которая является фактической хозяйкой этого домовладения». 15 февраля 2014г. мы встретились с Петровой Е.А. на продаваемом участке по ул.Заводская 53, при этой встрече присутствовали также моя супруга и наша знакомая Нина Петровна, у которой мы снимали комнату. Поскольку она более десяти лет живет в частном доме, мы попросили помочь нам разобраться, какие документы нужно проверить при покупке жилого дома. К этому времени, мы стали более детально изучать вопрос о приобретении недвижимости и эксплуатации жилого дома в г Тихорецке, мы узнавали какие нужны технические, сопутствующие документы для безопасного для жизни проживания необходимо в жилом доме. Исходя из собранной информации, мы попросили Петрову Е.А. показать нам: план сетей водопровода и канализаций, договор водоснабжения, договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, проект газоснабжения, договор на подведение газовой трубы, технические условия на подключения коммуникаций (газ, вода). Эти технические документы нужны, для безопасного для жизни проживания в жилом доме. Петрова сказала, что этих документов у них нет, и делать она их не собирается, так как первый раз об этом слышит.

После этой встречи мы с супругой решили проконсультироваться в газовой службе «Тихорецкгоргаз», где нам сказали, что оформление необходимой документации повлечет значительные финансовые затраты с нашей стороны, примерные затраты оформления документации только по газу, нам озвучили в пределах 80000р. А сколько ушло бы на согласование водоснабжения, тоже для нас непосильно дорого. Всё это говорит о внушительных затратах, которые нам не по карману. О чём мы не раз говорили Петровой Е.А. При встрече 15.02.14г. мы задали Галине Анатольевне, матери Петровой, вопрос: «А сливная яма у вас где?», в ответ мать Петровой сказала: «Мы сливаем, где туалет, а ямы у нас нет» (этот и другие разговоры у нас записаны на диктофон, и запротоколированы лично свидетелями встречи с нашей стороны). Сомнения наши, подтверждались с каждым днём.

После разговора с Петровой Е.А. 15.02.14г. мы осознали, что продавец не собирается надлежащим образом оформлять документацию по газоснабжению, водоснабжению и канализации, и тогда мы потребовали или привести документы в соответствие со всеми требованиями, или вернуть наши деньги. Мы понимали, что у после покупки этого домовладения без надлежащих коммуникаций у нас не хватит средств на все согласования и подготовку документации. В этот же день мне позвонила Левенец Г.М. и поинтересовалась результатами встречи, на что я сказал, что я оставил список необходимых нам документов Петровой, и всё ей объяснил: если всех документов не будет, возвращайте наши деньги 100000рублей. Левенец пояснила, что этих документов для сделки не требуется.

Но ведь речь идет не только о формальном заключении сделки, а о том, что в домовладении имеются существенные недостатки, которые повлияли бы на наше решение о заключении предварительного договора, если бы мы о них на тот момент знали.

После этого разговора, мне позвонила неизвестная женщина, представилась представителем продавца по нашей сделке по ул.Заводская. Состоялся следующий разговор:

- Я звоню по Заводской, ты думаешь деньги отдавать? Скажи, где ты сейчас находишься, мы сейчас подъедем к тебе, – сказала женщина.

- Какие деньги, документов ещё нет. По закону я должен увидеть все документы. И вообще я вас не знаю, договор я заключал с Петровой.

- Что-то ты много хочешь, у нас в Выселках одни законы, в Кущёвке другие, а в Тихорецке третьи.

Этот звонок возмутил меня до крайности. Такого обращения мы не ожидали со стороны продавцов. В целях нашей безопасности, я ей не сказал, где мы находимся. Мы поставили в известность Нину Петровну об этом звонке, у которой снимали комнату, и адрес которой знали продавцы, она тоже была испугана, и ночевала целую неделю у подруги. Человек в возрасте семидесяти пяти лет, и мы сами понимали всю серьёзность происходящего. Жили в напряжении, опасаясь за свою жизнь. И на время даже уехали из города. Вернулись на поезде в Тихорецк только 02.03.14г. За это время от Петровой не было никаких известий, хотя мы ожидали звонка Петровой по поводу переданного списка. 06.03.14г. утром в 09:22 позвонила Левенец и сказала, что 11.03.14г. назначена сделка. Я спросил, готова ли требуемая документация. На что получил ответ в грубой форме о том, что ямы нет, и не будет, «за такие деньги вы хотите, чтобы у вас были все документы». После таких заявлений, мы подали Петровой претензию о расторжении предварительного договора, которую она отказалась брать в руки, при свидетелях. Сказала, что деньги она отдала авансом за квартиру, и как только ей вернут деньги, она отдаст нам наши 100000 рублей, при этом Петрова утверждала, что наших денег ей не нужно.

В возражении ответчика указано, что наши деньги 100 000 рублей Петрова отдала в качестве задатка при приобретении ею для себя квартиры, хотя в нашем разговоре было указано, что деньги пойдут только на подготовку документации, в том числе по коммуникациям. Наши деньги Петрова Е.А. потратила не по назначению, поэтому документы не подготовили к сделке. Нашей вины, в том, что она распорядилась нашими деньгами не по назначению, нет. Петрова умышленно тянула время, не готовила всю обговоренную нами техническую документацию, чтобы принудить нас к сделке, тянула время. Просьба учесть это в суде, и чтобы Петрова не перекладывала свои затраты и проблемы на наши плечи.

Петрова пишет, что 04.02.14г. она передала задаток в сумме 400000 рублей, зная, что ей ещё нужно готовить документацию, для которой были предназначены наши 100 000 рублей. На лицо умышленные действия. Петрова, обманным путём, в течение двух месяцев, говорила, что документы в работе, обнадёживая нас, злоупотребляя нашим доверием, тянула время к сделке, чтобы продать нам один участок с домом, но без всей технической документации. Возложив на нас, таким образом, все расходы по оформлению технической документации. Петрова Е.А. указывает, что я отказался от заключения сделки только из-за отсутствия выгребной ямы, как видно из вышеизложенных объяснений, это не соответствует действительности.

01.04.14г. по запросу Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тихорецкому району выдало нам выписку из ЕГРП, согласно которой регистрация прав на жилой дом в г.Тихорецке по ул.Заводская, 53, отсутствует, что подтвердило наши опасения относительно приобретаемого домовладения. И мы предположили, что именно по этой причине продавец не смог подготовить технические документы на газ и воду. Из справки взятой нами из «Тихорецкгоргаза» указано: документы на поставку газа в частный дом требуются следующие: свидетельство о праве собственности на дом и на землю, технический паспорт домовладения и акт об определении границы раздела собственности. Без них подключение в доме газа, считается незаконно. А что незаконно, то может повлечь за собой ещё больше не приятностей.

Из этого следует, что Петрова нас принуждала к сделке, заключение которой впоследствии привело бы нас к большим затратам, о чем мы неоднократно говорили Петровой.

Прошу суд принять во внимание, мои пояснения по данному делу. Прошу понять меня по-человечески, пенсионера, инвалида 3 группы, учесть, что злого умысла с моей стороны нет, и не было. На протяжении этих пяти месяцев мы с женой понесли большие материальные затраты, включая наши затраты на проживание в чужом городе, приобретение лекарств. В связи с этими переживаниями и судами, у меня ухудшилось состояние здоровья, которое не вернешь ни за какие деньги. А Петрова Е.А. пытается за мой счет решить свои материальные проблемы. Ведь продавец Лавриненко А.А. не понес никаких убытков из-за того, что мы не купили его дом. Напротив, дом выставлен на продажу, а цены на недвижимость растут. Прошу суд учесть, что несмотря на заключение предварительного договора, стороны не предприняли никаких действий на исполнение сделки купли-продажи: мы не вселились в спорный дом, ни одного дня им не пользовались, не были в нем зарегистрированы по месту жительства. И, следовательно, Петрова в результате решения Тихорецкого Городского суда от 06.05.2014г. просто обогатилась за наш счет. А давая ложные на меня показания, нанесла непоправимый моральный ущерб, мне и моим родным.

Прошу учесть, что обжалуемым решением суд по сути лишил меня значительной денежной суммы, что ставит меня и мою супругу в тяжелое материальное положение, в результате понесённых затрат, мы с женой не можем приобрести жильё, на которое копили долгие годы. Желания приобретать у Петровой земельный участок с расположенным на нём строением, после такого недобросовестного отношения к людям нашего возраста, у нас нет. Прошу учесть, что я не смог лично присутствовать в судебном заседании по причине инвалидности с диагнозом нарушения функции опорно-двигательного аппарата.

Таким образом, выводы суда первой инстанции, изложенные в решении суда от 06.05.2014г. не соответствуют обстоятельствам дела. Тихорецкий городской суд в нарушение принципа равноправия сторон принял во внимание только доводы ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.320 ГПК РФ,

П Р О Ш У :

Решение Тихорецкого городского суда от 6 мая 2014 года отменить и принять по делу новое решение, которым заявленные мной исковые требования удовлетворить.

  • Жалоба в Краевой суд Дрюков Г.В. редак~.docx
  • 11.04.14 Определение суда.jpg
  • 06.05.14 Возражения Лавриненко 1 стр.jpg
  • 06.05.14 Возражения Лавриненко 2 стр.jpg
  • 06.05.14 Возражения Лавриненко 3 стр.jpg
  • 06.05.14 Возражения Лавриненко 4 стр.jpg
  • Решение 15.05.14 Суд 1 стр.jpg
  • Решение 15.05.14 Суд 2 стр.jpg
  • Решение 15.05.14 Суд 3 стр.jpg
  • Решение 15.05.14 Суд 4 стр.jpg
  • Решение 15.05.14 Суд 5 стр.jpg
  • Решение 15.05.14 Суд 1 стр.jpg
  • Решение 15.05.14 Суд 2 стр.jpg
  • Решение 15.05.14 Суд 3 стр.jpg
  • Решение 15.05.14 Суд 4 стр.jpg
  • Решение 15.05.14 Суд 5 стр.jpg
  • Документы Предварительный расписка.pdf
  • 3.jpg
  • ИСК В СУД ТИХОРЕЦКА КАРАМЗИНА.docx
  • 11.04.14 Определение суда.jpg
  • 06.05.14 Возражения Лавриненко 1 стр.jpg
  • 06.05.14 Возражения Лавриненко 2 стр.jpg
  • 06.05.14 Возражения Лавриненко 3 стр.jpg
  • 06.05.14 Возражения Лавриненко 4 стр.jpg
  • ИСК В СУД ТИХОРЕЦКА КАРАМЗИНА.docx
  • Жалоба в Краевой суд Дрюков Г.В. редак~.docx
  • ИСК В СУД ТИХОРЕЦКА КАРАМЗИНА.docx
  • Жалоба в Краевой суд Дрюков Г.В. редак~.docx
  • 3.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 4.jpg
  • ИСК В СУД ТИХОРЕЦКА КАРАМЗИНА.docx
  • егрп на землю 1лист.jpg
  • егрп на дом 1лист.jpg
  • егрп на дом 1лист.jpg
  • егрп на землю 1лист.jpg
14 Июня 2014, 15:01, вопрос №475679 Станислав, г. Иркутск

Станислав оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Сайт суда не открывается, поэтому решение изучить не смог. Если у Вас есть решение суда, то необходимо его изучить для ответа.

    14 Июня 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Определение суда по первому заседанию.

    • 11.04.14 Определение суда.jpg
    14 Июня 2014, 16:06

    Уточнение клиента

    Возражение ответчика в суде.

    • 06.05.14 Возражения Лавриненко 1 стр.jpg
    • 06.05.14 Возражения Лавриненко 2 стр.jpg
    • 06.05.14 Возражения Лавриненко 3 стр.jpg
    • 06.05.14 Возражения Лавриненко 4 стр.jpg
    14 Июня 2014, 16:07

    Уточнение клиента

    решение суда последнего заседания 15.05.14

    • Решение 15.05.14 Суд 1 стр.jpg
    • Решение 15.05.14 Суд 2 стр.jpg
    • Решение 15.05.14 Суд 3 стр.jpg
    • Решение 15.05.14 Суд 4 стр.jpg
    • Решение 15.05.14 Суд 5 стр.jpg
    14 Июня 2014, 16:15

    Уточнение клиента

    От истца иск в суд и жалоба.

    • ИСК В СУД ТИХОРЕЦКА КАРАМЗИНА.docx
    • Жалоба в Краевой суд Дрюков Г.В. редак~.docx
    14 Июня 2014, 16:40
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    В любом случае у Вас в предварительном договоре купли продажи или расписке передачи денег, должно быть указано, что это задаток или обеспечительный платёж в счёт будущей сделки по купле продажи. 

    Если такого указания нет, то квалифицируется как аванс, что так же можете указать в жалобе.

    Гражданский Кодекс

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

     3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    14 Июня 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я являюсь истцом. И хочу вернуть сумму аванса уплаченную. Так как договор не был заключён, сумма является авансом. В предварительном договоре, сумма была указана как задаток, на тот момент я не был осведомлён что такое "аванс" и "задаток". И меня ввели в заблуждение. Я всё изложил в обращении в краевой суд. Ознакомьтесь более подробно!

    14 Июня 2014, 16:12
  • Юрист - Самарин Александр

    Определение суда по первому заседанию.

    Станислав

    А после того, как дело начали рассматривать, ходатайство такое подавали?

    14 Июня 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В расписке получения денег, указана формулировка сумма. ни задаток ни аванс. В предварительном договоре указана как "задаток", на тот момент я не знал разницу между "задатком" и "авансом". И риелтор продавца указал сразу что это задаток. Тем самым преследуя интересы продавца. Ни пояснив нам разницы. Как быть в таком случае?

    14 Июня 2014, 16:24

    Уточнение клиента

    Первое обращение в суд г Тихорецка

    • ИСК В СУД ТИХОРЕЦКА КАРАМЗИНА.docx
    14 Июня 2014, 16:32

    Уточнение клиента

    Опреределение суда. от 11.04.14

    • 11.04.14 Определение суда.jpg
    14 Июня 2014, 16:33

    Уточнение клиента

    Далее возражение от ответчика Лавриненко, Петровой. 06.05.14

    • 06.05.14 Возражения Лавриненко 1 стр.jpg
    • 06.05.14 Возражения Лавриненко 2 стр.jpg
    • 06.05.14 Возражения Лавриненко 3 стр.jpg
    • 06.05.14 Возражения Лавриненко 4 стр.jpg
    14 Июня 2014, 16:35

    Уточнение клиента

    Иски в суд и жалоба от истца Дрюкова Г.В.

    • ИСК В СУД ТИХОРЕЦКА КАРАМЗИНА.docx
    • Жалоба в Краевой суд Дрюков Г.В. редак~.docx
    14 Июня 2014, 16:38
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вы выложили определение от отказе в удовлетворении ходатайства о принятии мер по обеспечению иска, а нужно решение суда. 

    14 Июня 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решение я выложил, выкладываю повторно от 15.05.14

    • Решение 15.05.14 Суд 1 стр.jpg
    • Решение 15.05.14 Суд 2 стр.jpg
    • Решение 15.05.14 Суд 3 стр.jpg
    • Решение 15.05.14 Суд 4 стр.jpg
    • Решение 15.05.14 Суд 5 стр.jpg
    14 Июня 2014, 16:16
  • Юрист - Самарин Александр

    И меня ввели в заблуждение. Я всё изложил в обращении в краевой суд. Ознакомьтесь более подробно!

    Станислав

    Предварительный договор еще выложите, без него трудно сказать правильно ли составлена апелляционная жалоба 

    14 Июня 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предварительный договор.

    • Документы Предварительный расписка.pdf
    14 Июня 2014, 16:20
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Свое решение Тихорецкий городской суд обосновал тем, что полученная от меня Петровой Е.А. сумма 100 000 рублей является задатком и возврату мне не подлежит.

    Станислав

    Значит по договору она является задатком. Для полного ответа нужно видеть договор, соглашение о задатке, решение суда.

    14 Июня 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расписка, в которой нет формулировки ни "задаток" ни "аванс"!

    • 3.jpg
    14 Июня 2014, 16:26

    Уточнение клиента

    При заключении Предварительного договора. мне риэлтор продавца не пояснила разницу между "задатком" и "авансом". Тем самым преследуя выгоду продавца. Злоупотребляя доверием.

    14 Июня 2014, 16:27

    Уточнение клиента

    Расписка на сумму 1 страница.

    Предварительный договор 2 страницы.

    • 3.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    14 Июня 2014, 16:43
  • Юрист - Самарин Александр

    Расписка, в которой нет формулировки ни «задаток» ни «аванс»!

    Станислав

    Про задаток говориться в предварительном договоре и ссылка на предварительный договор есть в расписке

    14 Июня 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ссылка в расписке есть.

    но при составлении предварительного договора, риелтор продавца мне не пояснила разницу между "задатком" и "авансом", тем самым преследуя интересы только продавца. тем самым вводя меня в заблуждение и злоупотребляя доверием.

    14 Июня 2014, 16:47
  • Юрист - Самарин Александр

    Через суд договор не расторгали? Просто уведомление послали о возврате задатка?

    14 Июня 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы предоставили продавцу претензию на расторжение предварительного договора, до истечения срока предварительного договора. продавец, отказалась брать в руки притенцию при свидетелях. притензию на расторжение высылаю Вам. Ознакомьтесь. После притензии. мы подали иск в суд г Тихорецка.

    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    • 9.jpg
    • 4.jpg
    14 Июня 2014, 16:52

    Уточнение клиента

    Так же направляли до иска в суд телеграмму на имя продавца о возврате им суммы аванса.

    14 Июня 2014, 17:14
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Станислав! Материалов очень много, необходимо время для изучения. Пока могу сказать следующее:

    Согласно ст. 380 ГК РФ

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Суд пишет, что соглашение о задатке заключено в установленном законом порядке. 

    Согласно ст.309 ГК РФ

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Согласно предварительного договора купли-продажи Вы должны были заключить основной договор купли-продажи до 10 марта. 07 марта Вам было направлено уведомление о заключении договора купли-продажи 11 марта, т.е. возникли обязательства заключить договор купли-продажи.

    Согласно ст.310 ГК РФ

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. 

    Односторонний отказ от заключения основного договора купли-продажи не допускается.

    Согласно ст.381 ГК РФ

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    Так вот если бы Вам не было направлено уведомление о заключении основного договора купли-продажи, то обязательства были бы прекращены на основании ст.429 ГК РФ, а именно 

    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Согласно п.2 ст.381 ГК РФ 

    Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Что и посчитал суд. 

    В апелляционной жалобе следует аргументированно опровергнуть это заключение доказав, что эту сумму следует считать авансом.


    14 Июня 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это аргументировано и указано в первом исковом заявлении в суд.

    Несмотря на то, что в п.1.10 договора переданная истцом сумма 100 000 рублей названа задатком, по существу она не может быть признана задатком исходя из следующего. В соответствии со ст.380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора, и в обеспечение его исполнения.

    Между истцом и ответчиком был заключен только предварительный договор купли-продажи. По смыслу положений п.1 ст.429 ГК РФ из предварительного договора не могут вытекать никакие обязательства, кроме обязательства по заключению основного договора. Деньги в сумме 100 000 рублей были переданы истцом при отсутствии договора купли-продажи жилого дома, поэтому указанная сумма не может рассматриваться как задаток. Задаток передается в счет причитающихся по договору платежей другой стороне, но обязательство по оплате товара возникает у покупателя лишь после заключения основного договора купли-продажи. Следовательно, при заключении предварительного договора нельзя обеспечить задатком исполнение основного договора, поскольку невозможно обеспечение задатком обязательства, которого еще нет.

    Соглашение сторон о задатке в счет еще несуществующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству. Как следует из положений п.1 ст.380 и п.6 ст.429 ГК РФ, доказательственная, обеспечительная и платежная функции задатка предопределяют возможность его использования для обеспечения в счет каких-либо денежных обязательств: предварительное же обязательство к денежным не относится.

    В соответствии с п.1 ст. 6 ГК РФ, в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 ст. 2 ГК РФ отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним случай делового оборота,. к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). К авансовым отношениям по предварительному договору по аналогии закона следует применять положения ст.487 ГК РФ (предварительная оплата товара). Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей. Правовая природа аванса как предварительного платежа изначально подразумевает его возврат, когда стороны не начали исполнять или отказались от исполнения обязательств, в счет которых аванс был уплачен.

    Поскольку переданная истцом представителю ответчика денежная сумма 100 000 рублей является авансовым платежом, данная сумма подлежит возврату истцу, так как основной договор купли-продажи заключен не был, а предварительная договоренность утратила силу, следовательно, оснований для удержания ответчиком денежных средств в размере 100 000 не имеется.

    На основании ст. ст. 309, 310, 487 ГК РФ, аванс подлежит возврату в любом случае в полном объеме, независимо от того, предусмотрена ли такая обязанность в договоре или не предусмотрена. То обстоятельство, что основной договор купли-продажи земельного участка и жилого дома не был заключен по инициативе истца, правового значения не имеет, и не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

    • ИСК В СУД ТИХОРЕЦКА КАРАМЗИНА.docx
    14 Июня 2014, 17:26
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    У Вас серьезные шансы взыскать аванс, поскольку другой стороной предварительного договора не выполнены необходимые действия для заключения основного договора.

    14 Июня 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё вопрос. Повлияло бы мнение свидетелей в суде на первом заседании? Адвокат утверждала что это не будет влиять на решение суда. А со стороны ответчика свидетелем в суде была представлена риелтор.

    14 Июня 2014, 17:29

    Уточнение клиента

    Так же имеются аудио записи встреч с продавцом. На которых продавец говорит одно, а в суде против меня даёт ложные показания. Как можно приобщить записи к делу. Нужно ли для этого сделать экспертизу подлинности записей или этим будет заниматься суд в процессе?

    14 Июня 2014, 17:32

    Уточнение клиента

    Так же вызывает сомнение свидетельство на собственность дома. Выписки взяты из ЕГРП г Тихорецка.

    • егрп на дом 1лист.jpg
    • егрп на землю 1лист.jpg
    14 Июня 2014, 17:40

    Уточнение клиента

    Так же продавец до окончания предварительного договора и до расторжения предварительного договора уже пометила объявление о продаже дома на сайте. Есть скриншот объявления. Тем самым нарушив обязательства предварительного договора?

    14 Июня 2014, 17:48

    Уточнение клиента

    Фёдор Васильевич надеюсь продолжить с Вами обсуждение этой темы далее. Спасибо!

    14 Июня 2014, 19:59
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно п.1.10 предварительного договора купли-продажи 100 т.р. передается не в качестве обеспечительных мер, а в счет причитающихся 1200000 рублей, т.е. передана часть стоимости имущества по договору. 

    Следовательно сумма переданная в счет причитающейся является не задатком, а авансом. 

    То есть, я считаю, что суд принял необоснованное решение, его стоит обжаловать.

    14 Июня 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё спорный вопрос про Свидетельство собственности на дом. В едином реестре ЕГРП г Тихорецка данные о свидетельстве на дом не зарегистрированы. В сосбвтенности зарегистрирован лишь земельный участок. И продавец предоставил лишь ч\б копию сомнительного качества собственности на дом. Как быть в этом вопросе? Возможно ли иметь свидетельство собственности не зарегистрированное в ЕГРП?

    14 Июня 2014, 17:37

    Уточнение клиента

    Предоставляю выписку ЕГРП на землю и на дом. Справка из ЕГРП г Тихорецка.

    • егрп на землю 1лист.jpg
    • егрп на дом 1лист.jpg
    14 Июня 2014, 17:39
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Возможно ли иметь свидетельство собственности не зарегистрированное в ЕГРП?

    Станислав

    Возможно, но это в данном случае не является предметом судебного разбирательства. Я посмотрел Ваши аргументы, они вполне обоснованны. Похоже на проплаченное решение.

    14 Июня 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    одна лишь только фраза риелтора говорит о многом, что мы писали в суде.

    Ответ риелтора на мой вопрос что всё должно быть по закону -

    "Что-то ты много хочешь, у нас в Выселках одни законы, в Кущёвке другие, а в Тихорецке третьи."

    14 Июня 2014, 17:43

    Уточнение клиента

    Так а если окажется после покупки что свидетельства на собственность дома нет, то получится что я приобрёл участок 4.5 соток за 1 млн 200 тыс. Если сотка в Тихорецке стоит всего 100 тыс руб. как доказать что дом в собственности?

    14 Июня 2014, 17:45

    Уточнение клиента

    Так же продавец до окончания предварительного договора и до расторжения предварительного договора уже пометила объявление о продаже дома на сайте. Есть скриншот объявления. Тем самым нарушив обязательства предварительного договора?

    14 Июня 2014, 17:48

    Уточнение клиента

    При подписании предварительного договора продавец и риелтор объясняли что им нужны деньги для оформления документов, смена адреса, узаконение гаража, подготовки тех документации. А на суде выяснилось что документы по смене адреса не обновлены, хотя прошло два месяца. Гараж не узаконен. Тех документацию не сделали должным обговоренным способом. И ответчик т.е. продавец суду предоставила эти документы без изменения. т.е. тем самым не выполнив требования предварительного договора получается так? Из этого вопрос. Почему они не успели или не смогли сменить документы. Может из-за того что свидетельство за дом не подлинное, поэтому они не сумели переделать документацию на два адреса и пр.

    14 Июня 2014, 18:01
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Так а если окажется после покупки что свидетельства на собственность дома нет, то получится что я приобрёл участок 4.5 соток за 1 млн 200 тыс

    Станислав

    Пришлось бы самому оформлять в собственность.

    Так же продавец до окончания предварительного договора и до расторжения предварительного договора уже пометила объявление о продаже дома на сайте. Есть скриншот объявления. Тем самым нарушив обязательства предварительного договора?

    Станислав

    Опять же это не предмет спора. Нужно было расторгать договор на основании ст.451 ГК РФ до окончания срока в судебном порядке

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.


    14 Июня 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. тем самым возложив на меня затраты по регистрации собственности дома, подготовки тех документации на газ и воду. Что понесло бы ещё большие затраты с моей стороны. Значит они ввели в заблуждение покупателя? на лицо чистый обман!? И как это квалифицируется в суде? А дача заведомо ложных показаний ответчиком "продавцом" в суде? Какие последствия могут быть за дачу заведомо ложных показаний. Указывая неверные даты и факты. Доказательства наших разговоров и встреч у нас имеются.

    14 Июня 2014, 18:07

    Уточнение клиента

    Григорьев Руслан надеюсь продолжить с Вами обсуждение этой темы далее. Спасибо!

    14 Июня 2014, 20:00
  • Юрист - Григорьев Руслан

    т.е. тем самым возложив на меня затраты по регистрации собственности дома, подготовки тех документации на газ и воду. Что понесло бы ещё большие затраты с моей стороны. Значит они ввели в заблуждение покупателя? на лицо чистый обман!?

    Станислав

    В данном случае речь идет о предварительном договоре. 

    Согласно ст.429 ГК РФ

    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

    Согласно Вашего договора установлен предмет. Это дом и земельный участок. Если дом не зарегистрирован в ЕГРП, то свидетельством может являться регистрация в другом порядке. Например в БТИ.

    Согласно ст. 6 ФЗ 

    1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

    Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

    То есть, если право было зарегистрировано ранее, то это не может повлечь признания договора незаключенным. 

    Согласно ст.432 ГК РФ

    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

    Согласно ст.322 ГПК РФ

    1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
    2. В апелляционных жалобе, представлениине могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

    Признать договор не заключенным Вы в исковом заявлении не просили, однако об этом стоит пояснить в жалобе. А в основном нужно делать упор на тот факт, что деньги передавались в счет причитающейся суммы по договору и следовательно никак не могут являться задатком, а являются авансом. 

    Также в жалобе следует указать, что, что 

    основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

    1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

    2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

    3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

    4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    2. Неправильным применением норм материального права являются:

    1) неприменение закона, подлежащего применению;

    2) применение закона, не подлежащего применению;

    3) неправильное истолкование закона.


    14 Июня 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продавцу по его словам нужно было больше времени, чтобы поменять свидетельство собственности на дом. т.е. по их словам замена адреса на двойной адрес, углового дома. Но так и не было продавцом сделано. Можно ли привлечь к судебному делу записи встреч на диктофон? Будет ли это доказательством в суде? Нужна ли экспертиза или этим будет заниматься суд?

    14 Июня 2014, 23:05
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Дело в том, что суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

    Можно ли привлечь к судебному делу записи встреч на диктофон? Будет ли это доказательством в суде? Нужна ли экспертиза или этим будет заниматься суд?

    Станислав

    Суд сочтет, что эти доказательства могли быть представлены стороной в суд первой инстанции. Кроме того, я считаю эти доказательства не относятся к предмету иска. Предмет иска взыскание аванса. Следует доказать, что он не является задатком и подлежит возврату.

    14 Июня 2014, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сторона продавца утверждает что я покупатель, не выполнил требования в предварительном договоре, поэтому счёт что это не аванс а задаток. На самом деле всё выглядело иначе! И в записях есть противоречивая информация, которая опровергает ложные показания продавца в суде. Вот для чего эти записи я считаю нужным показать в суде. Это и есть доказательства того, что не выполнили требования предварительного договора сторона продавца, от чего следует что задаток, нужно признать авансом. Договор не был заключен, сторона покупателя не вселилась в продаваемый дом.

    15 Июня 2014, 11:18
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Представьте эти доказательства в судебную коллегию при рассмотрении апелляционной жалобы. Поясните, что в суд первой инстанции их представить не имели возможности по уважительной причине.

    15 Июня 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы изначально хотели включить их в первую инстанцию, но наш адвокат сказал что аудио записи не являются доказательством в суде. Адвокат на первом заседании была с моей стороны одна. Я по состоянию здоровья, имею инвалидность 3 группы опорно двигательного аппарата, не смог присутствовать лично на первом заседании. Во вторую инстанцию адвокат снова сказала что записи не понадобятся, тогда я составил протокол разговоров с записи и заверил их. На суд второй инстанции я обязательно приду, и предоставлю подлинные записи и опровержения лжи, предоставленной в суд продавцом. Свидетелей по делу вы считаете нужно привлечь на второе слушание?

    15 Июня 2014, 11:33
stats