Наследник отказался от наследства но в течении месяца подал

Наследник отказался от наследства, но в течении месяца подал аппеляцию, может ли он вступить в наследство

, Офеля, г. Екатеринбург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Отказ от наследства можно оспорить в судебном порядке. Это возможно, например, если наследник не осознавал характер своих действий в момент написания отказа, был введён в заблуждение или совершил отказ под влиянием угроз, насилия или обмана.
Если суд признает отказ недействительным, наследник будет восстановлен в своих правах и сможет принять наследство.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Какую-такую апелляцию подал наследник на отказ от наследства? Отказ от наследства совершается один раз, и он не может быть взят обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ)

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

И никакая апелляция на отказ подана быть не может. Если наследник отказался от наследства, то наследовать по соответствующему основанию он не сможет.