Родителей вынуждают приходить и дежурить по очереди в классе, делая уборку, т.к.нехватает уборщиц, а те кот.есть, моют только коридоры
Как правильно подать жалобу(претензию) на директора школы о невыполнении своих обязанностей как руководителя учреждения? Нет в туалетах элементарных средств гигиены (мыла и т.бумаги), санузлы плохо моются, вонь, вечно открыто окно в туалетах, даже зимой, чтобы бы проветривалось, дети мерзут когда ходят в туалет. Нет ремонта в классе, все старое-парты, стулья. Вечно собираем деньги на нужды класса и все добровольно-принудительно! Даже некоторые учебные пособия вынуждают преобретать за счет родителей. Камер нет ни в раздевалках ни в корридорах, вещи детей теряются, пропадают, воруют, портят и никак не отследить это, учителя не дежурят возле раздевалок-нет физически времени ссылаясь на это. Родителей вынуждают приходить и дежурить по очереди в классе, делая уборку, т.к.нехватает уборщиц, а те кот.есть, моют только коридоры. Уже поднимали эти вопросы и на уровне собрания и лично обращались к учителю, никаких результатов уже 4й год. Новые правила директора -о том,что теперь ученикам запрещено во время уроков отпрашиваться в туалет, сиди и терпи до перемены, было последней каплей в терпении родителей.Как быть в данных ситуациях, как и правильно составит коллективную жалобу (претензию) от класса на руководство школьного персонала? С учителем это решать бесполезно, уже 4 года одни отговорки и последний класс выпуска мы у нее.. ????️
- IMG_20251114_223340.jpg
- IMG_20251114_223646.jpg
Для того чтобы грамотно составить коллективную жалобу на директора школы, необходимо учесть несколько важных аспектов. Вот пошаговая инструкция и примерный образец жалобы:
### 1. Определение адресата:
— Жалоба должна быть направлена в вышестоящие органы, такие как управление образования, департамент образования или прокуратуру.
### 2. Шапка документа:
— В правом верхнем углу укажите полное наименование органа, в который подается жалоба.
— Укажите ФИО руководителя органа, его должность и юридический адрес.
— В качестве данных о заявителях укажите «от родителей учеников класса №__ школы №__».
### 3. Основная часть:
— Начните с описания сути проблемы. Опишите, что директор школы не выполняет свои обязанности, приведите конкретные примеры нарушений.
— Укажите, что вы уже обращались к учителю и директору, но никаких действий предпринято не было.
— Приведите факты, подтверждающие ваши слова, такие как отсутствие средств гигиены в туалетах, плохая уборка, отсутствие ремонта в классе и т.д.
### 4. Приложения:
— Если у вас есть какие-либо документы, подтверждающие ваши слова (например, фотографии, свидетельские показания), приложите их к жалобе.
### 5. Заключение:
— В конце документа обратитесь к представителю органа с просьбой провести проверку и принять меры по устранению выявленных нарушений.
### Примерный образец жалобы:
```
[Наименование органа]
[ФИО руководителя органа]
[Юридический адрес органа]
От родителей учеников класса №__ школы №__
Жалоба на директора школы
Мы, родители учеников класса №__ школы №__, обращаемся с жалобой на директора школы [ФИО директора], который не выполняет свои обязанности по обеспечению надлежащего уровня обучения и условий для учащихся.
В течение длительного времени мы сталкиваемся с рядом проблем, которые не решаются:
— В туалетах отсутствуют элементарные средства гигиены (мыло, туалетная бумага).
— Санузлы плохо моются, присутствует неприятный запах.
— Окна в туалетах постоянно открыты, даже зимой, что приводит к переохлаждению детей.
— В классе отсутствует ремонт, мебель старая и изношенная.
— Родители вынуждены постоянно собирать деньги на нужды класса, что является добровольным-принудительным.
— Учебные пособия приходится приобретать за счет родителей.
— Камеры видеонаблюдения отсутствуют в раздевалках и коридорах, что приводит к потере и порче вещей.
— Учителя не дежурят возле раздевалок, ссылаясь на отсутствие времени.
— Родителей вынуждают дежурить по очереди в классе, делая уборку.
Мы неоднократно поднимали эти вопросы на уровне собрания и лично обращались к учителю, но никаких результатов не последовало. Последней каплей стало введение нового правила, запрещающего ученикам отпрашиваться в туалет во время уроков.
На основании вышеизложенного просим провести проверку и принять меры по устранению выявленных нарушений.
Приложения:
— Фотографии состояния туалетов и класса.
— Свидетельские показания родителей и учеников.
Дата: [дата]
Подписи родителей:
[ФИО родителя 1] / [подпись]
[ФИО родителя 2] / [подпись]
…
```
### Заключение:
Подавая коллективную жалобу, вы увеличиваете шансы на то, что ваше обращение будет рассмотрено и приняты соответствующие меры. Убедитесь, что все факты и доказательства собраны и приложены к жалобе.