Могу ли я потребовать от военкомата получить направление в госпиталь для прохождения повторного ВВК для определения степени тяжести ранения?
Добрый вечер! Я участвовал в сво , где получил ранение осколочное с последующим удалением почки , первую операцию проводили в Белгороде, потом эвакуировали в Филиал Вишневского, затем на реабилитацию в госпиталь Евдокимова, после было пройдено ввк в г. Луганск где поставили категорию годности В с красной печатью , в сентябре меня уволили, возникли проблемы с получением выплаты по страховке от СОГАЗ, т.к. отсутствует справка о тяжести ранения, в военкомате сказали пробовать писать в ЦВМО с просьбой предоставить дубликат справки. Могу ли я потребовать от военкомата получить направление в госпиталь для прохождения повторного ВВК для определения степени тяжести ранения? Спасибо!
Здравствуйте!
Обратиться конечно в военкомат вы можете, но стоит ли, если вам уже дали ответ!? Если вас не устраивает ответ, то вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию, прокуратуру или суд.
Вообще конечно ситуация с отсутствием справки не понятная. Вам ведь положена не только страховка, но и ряд других выплат, которые производятся в том числе и на основании указанной справки.
Вместе с тем, в случае утраты справки ВВК о тяжести увечья, для подтверждения факта утраты трудоспособности и получения соответствующих выплат или льгот, необходимо обратиться в медицинское учреждение, которое выдавало первоначальную справку, для получения ее дубликата. Если это невозможно, факт утраты трудоспособности может быть подтвержден судебно-медицинской экспертизой.
Так же вы можете получить консультацию по вопросам финансового обеспечения участников СВО по телефону бесплатной горячей линии Единого расчетного центра Минобороны России (+7 (800)737-77-37). Также можно написать на электронную почту erc@mil.ru. А при необходимости — подать жалобу на невыплату денежного довольствия и региональных выплат через специальную форму на портале госуслуг.
Удачи в решении вопроса.
С уважением!